Скажите, что можно ей сказать, чтоб она хотя бы побоялась оскорблять меня и третировать его?

Я бабушка.В семье дочери два моих внука.Старший рожден вне брака,ему 12 лет.Отношение к нему и отчима и,главное,моей дочери как к второсортному человеку.Открытым текстом,матом мать обьясняет ему,что он никто,ни на что не имеет права,зато обязан делать по дому всю работу.Младшему восемь,и он уже понимает свое превилегированное положение.Мне горько и больно это наблюдать,тем более что старший до 4 лет рос у нас с мамой в деревне.Дочь меня же за это и ненавидит.И жить ему нормально не дает и никуда не отпускает.Хотя он сам от такой жизни стремится сбежать ко мне.Скажите,что можно ей сказать,чтоб она хотя бы побоялась оскорблять меня и третировать его?Что может ее образумить?

, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Ваш вопрос — не совсем юридического характера. За оскорбление, конечно, можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, но штраф 3-5 тыс. руб. вряд ли заставить бояться оскорблять Вас.

В остальном, если в целом мать своими родительскими обязанностями не пренебрегает, оснований для принятия мер в отношении нее нет. Вопрос уходит в морально-этическое поле.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что может ее образумить?

 жалобы на нарушение прав ребенка во все инстанции — органы опеки, прокуратуру, «детскому омбудсмену» и т.д.