В связи с этим вопрос, правомерен ли перевод меня в другую часть со стороны командования?

Добрый день. Ситуация следующая: я прохожу военную службу по контракту, срок службы был по 1 ноября 2022 года, в связи с проведением частичной мобилизации меня не могут уволить и я продолжаю проходить службу по контракту, но без контракта. Командование части хочет перевести меня на равнозначную должность в другом регионе, если я не продлю контракт.

В связи с этим вопрос, правомерен ли перевод меня в другую часть со стороны командования?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий !

Да, вполне  могут.

В данном случае нет никаких препятствий для Вашего перевода. Более того, если перевод будет осуществлен на равную должность — то получение Вашего согласия на такой перевод не требуется.

Заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности и только при условии подачи военнослужащим рапорта о его заключении, на что указано в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

И перевод же возможен с соблюдением общих правил перевода — по служебной необходимости, где его согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.

Как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;

Как отмечено в Указе Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Поэтому перевести Вас командование может, в соответствии с выполняемыми вами задачами, при переводе при соблюдении требования о равной должности — он будет являться законным.

Удачи Вам!

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение) военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

В силу абзц. 2 п. 1 ст. 15 Положения перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если вы не подпадаете под исключения, установленные абзц. 2 п. 1 ст. 15 Положения, то вас вправе перевести на другое место службы без вашего согласия. Также отмечу, что истёкший контракт не влияет в данном случае на ситуацию, так как в силу Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ваш контракт автоматически продлён до отмены данного указа.