На сайте ФССП обнаружила пять исполнительных производств в отношении меня на разные суммы и с разными датами открытия

На сайте ФССП обнаружила пять исполнительных производств в отношении меня на разные суммы и с разными датами открытия. Решила погасить два из них (насколько денег хватило) и закрыть. Скачала с сайта ФССП квитанции и оплатила в Сбербанке наличными. И в квитанциях и в кассовых чеках Сбербанка указаны конкретные номера исполнительных производств, за которые произведена оплата. Но судебный пристав не закрыл эти исполнительные производства, а распределил оплаченную сумму между всеми пятью производствами, списав с каждого по небольшой сумме. И в результате за мной, по прежнему, осталось пять исполнительных производств. А мне нужно закрыть эти два. Правомерны ли его действия и могу ли я требовать закрытия двух конкретных производств, за которые была произведена оплата.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, действия правомерны. Вы не можете выбирать какие производства Вам оплачивать. Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена законом. Если долги в одной очереди (допустим у вас все долги это кредиты) то они гасятся пропорционально от поступающих денег.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Что значит, я не могу выбирать. На сайте ФССП к каждому исполнительному производству привязана квитанция с указанием номера конкретного производства и суммы по этому производству. Т.е. чтобы оплатить, нужно именно выбрать какое-то конкретное производство. Я должна выбирать.

Технически вы не можете выбирать какие производства гасить. Есть законодательный порядок распределения денег при наличии нескольких исполнительных производств. Вы можете внести деньги как бы за конкретное исполнительное производство, но при поступлении на счёт в ФССП деньги должны быть распределены приставом согласно очередности.