Возможно ли вернуть его домой?

Добрый день. Мой сын единственный ребенок был мобилизован. Братьев и сестер у него нет, в браке с его отцом я не состояла. Возможно ли вернуть его домой? Мобилизован 30 сентября 22 года.

, Виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

Мы не можем сами придумать другие основания для увольнения.

С уважением,