Вопрос: как закрываются правильно такие договора?

Есть квартира, на ней есть обременение. Мой дядя брал деньги у физ лица под свою 1/3. Дядя умер. Договор у них

нотариальный

Встретилась с человеком, у которого он брал заем, договорились на 1 млн.

Вопрос: как закрываются правильно такие договора?

Он предложил какую то лажу.

Встречаемся в мфц- я перевожу деньги- он идет в окошко подает бумаги на снятие обременения. На вопрос о расписке ответил, что писать ее не будет.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Есть смысл положить данный млн в банковскуюю ячейку… Он в МФЦ снимает обременение и получает деньги

Алена
Клиент, г. Москва
Не нужно ли привлекать нотариуса, который зарегистрирует эту сделку?

Сделку о чем? Простите? Сейчас у вас вопросы о снятии обременения под долгом… Правильно?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Безопаснее открыть эскроу счёт (ст.806.7 ГК РФ) или аккредитив (ст.867 ГК РФ), Вы зачислите деньги на этот счёт, а снять их оттуда кредитор сможет, только предъявив банку документы о снятии обременения. Тогда сделка пройдёт безопасно для Вас и расписку писать не надо, так как деньги пойдут безналом, то есть будет подтверждение уплаты долга. Тогда и никакой нотариус не потребуется. Но банк возьмёт свою комиссию. Узнайте подробности в своём банке.

С уважением, Роман.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Снятие обременения осуществляется по заявлению и регулируется ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, подробнее можете ознакомиться по
  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/

Здравствуйте, Алена.

Снятие обременения осуществляется по заявлению и регулируется ст. 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, подробнее можете ознакомиться по
  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/17d1d696c4f070cf741363779ec3e630af980919/

А для передачи денег воспользуйтесь банковской ячейкой.