Если мы сделаем сделку в мае, то сын должен будет заплатить налог?

Здравствуйте! Продаём дом ! Дом в 2020 25.06 был подарен сыну от матери ! Если мы сделаем сделку в мае , то сын должен будет заплатить налог ?

, Инна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом в 2020 25.06 был подарен сыну от матери

3 года истекают 25.06.2023, то есть если продадите раньше, возникает обязанность по налогу.

Если мать дом с участком купила, вы можете зачесть эти расходы и посчитать налог с разницы.

Если имущество мать не покупала, можно применить имущественный налоговый вычет — тогда налог считается только с суммы сверх 1.000.000 рублей.