Вопрос, мне будет Наказание со стороны закона?

Мой друг выложил своё фото в социальную сеть (вк) на общее обозрение, Я эту фотографию поставил себе в профиль на Аватарку. Вопрос, мне будет Наказание со стороны закона?

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день!

Если на фотографии изображен Ваш друг, то использование Вами данной фотографии будет образовывать посягательство на личное неимущественное благо — изображение гражданина. Согласно п. 1 ст. 152.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Иными словами, Вы нарушите личное неимущественное право Вашего друга на изображение. Ваш друг сможет запретить Вам использовать изображение, а также взыскать компенсацию морального вреда, если моральный вред будет приченен Вашему другу таким использованием (ст. 151, п. 3 ст. 152.1 ГК РФ).

Кроме того, фотография является объектом авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Доведение произведения до всеобщего сведения (то есть использование произведения в сети Интернет) и воспроизведение произведения (создание копий) являются самостоятельными способами его использования в силу пп. 1, 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ. Использование произведения любыми способами без согласия правообладателя по общему правилу не допускается (п. 1 ст. 1229 ГК РФ). Правообладатель может, помимо других требований, взыскать с нарушителя  компенсацию в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей или в ином размере (ст. 1301 ГК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их мне в чате.