Если мы с детьми захотим продать квартиру, с чем можем столкнуться?

Если супруг (на тот момент) писал отказ (нотариальный) при покупке квартиры с использованием маткапитала, на свою долю в этой квартире. Тоесть он отказался от доли в этой квартире. Но я писала обязательство в пенсионный фонд о выделении долей дптям и супругу. Доли детям были выделены, супруг написал отказ. Позже брак был расторгнут. Если мы с детьми захотим продать квартиру, с чем можем столкнуться ?

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ, но, я нашла такую информацию в интернете: Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пояснила, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Причем размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.Таким образом, из правоприменительной практики Верховного суда получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право
, Людмила, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Единственное, что вам нужно сделать — обратиться в органы опеки за разрешением продать доли детей. Раз ваш бывший муж отказался от обязательной доли, да еще и это задокументировано, никаких проблем не будет.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но, я нашла такую информацию в интернете: Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пояснила, что в силу пункта 4 статьи 10 закона о дополнительных мерах господдержки жилье, купленное с помощью средств маткапитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Причем размер доли каждого должен быть определен по соглашению. А значит, это специальная норма, в которой обозначен круг субъектов, в чью собственность поступает такое жилье. К таким субъектам закон относит родителей и детей. Этой же нормой установлен возникающий у данных субъектов вид собственности на приобретенное жилье — общая долевая.Таким образом, из правоприменительной практики Верховного суда получается, что отказаться от доли в праве собственности на жилье, на которое были потрачены средства маткапитала, нельзя. Иначе это нарушает норму закона, где установлен круг тех, кто имеет на это право.