Моя родная сестра и её законный муж, запрещают видется и общаться с родными племянниками, что делать

Моя родная сестра и её законный муж, запрещают видется и общаться с родными племянниками , что делать

, Кристина, г. Иркутск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии со статьей 67 Семейного кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Соответственно, за восстановлением своих прав и прав ребенка на общение с близкими родственниками, для начала Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, а если и это не поможет, то обратитесь в суд.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
Я как родная тетя я имею права взять племянника погостить на время?