Здравствуйте, прошу вашей помощи.Мой сын, 19 лет, студент колледжа.Увидел объявление о работе курьера и через

Здравствуйте,прошу вашей помощи .Мой сын ,19 лет,студент колледжа .Увидел объявление о работе курьера и через аудио звонок мошенники его обработали .Суть была такова,женский голос звонил пострадавшим ,он приезжал и забирал деньги .При этом его четко вели до банкоматов ,ущерб составил 970 тысяч .4 эпизода .Первые три 100 тысяч,второй 100 тысяч ,третий 130 тысяч ,а по четвертому ездил 2 раза и за них получил 640 тысяч .Обвиняется по ст159(ч2 и ч3).Телефон изъяли ,делают экспертизу .Явка с повинной ,первый раз под следствием,характеристики хорошие .Следователь сказал ,обычно переквалифицируют на 159(ч 4).Какой срок может он получить и если возмещать ущерб ,спасет ли его возмещение ущерба от зоны ?

, Наталья, г. Бодайбо
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

В ряде регионов при хорошем адвокате и правильно данных первоначальных показаниях указанных лиц оставляют свидетелями.

А так — шансы на условный срок имеются именно хотя бы при частичном погашении ущерба. Но тут лучше разговаривать с адвокатом и смотреть практику суда.

ч.4 ст.159 УК РФ все же тяжкая статья, могут и реальный срок дать. Но так как не судим и характеризуется положительно, можно и пытаться уйти на условный срок.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Наталья
Клиент, г. Бодайбо
Благодарю вас.