Риэлтор со стороны покупателя квартиры по ипотеке требует от продавца выписаться до регистрации сделки либо

Риэлтор со стороны покупателя квартиры по ипотеке требует от продавца выписаться до регистрации сделки либо оформить аккредитив в котором прописать получение денежных средств только после выписки, какие риски для продавца и стоит ли соглашаться на условия агента? Продавец в свою очередь предлагает выписку и освобождение квартиры в теч 14 дней

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий в рамках закона. Каждая из сторон, конечно, преследует свои цели в таком случае, но полагаю, что для продавца, который однозначно решил продать эту квартиру и которому есть где дальше жить, риски не так велики — он вполне сможет требовать исполнения договора и после выписки из квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Москва
продавец бабушка пенсионерка с льготами и тд, новую квартиру еще не подобрали, есть риск потерять московские льготы, поэтому не хотим бабулю выписывать ранее 2-х недель

Тогда логично настаивать на своём варианте, продавцу есть что терять, пока не будет ясности с новым жильём, возможно, стоит повременить со сделкой до решения этого вопроса.