Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Испрашиваемое право на земельный участок. Как получить земельный участок под строительство

Срочно, в течении 1го месяца необходимо взять в аренду (с дальнейшим оформлением в собственность) участок земли в черте населённого пункта. Земля имеется и я более чем уверен что по типу она относится к "ЗЕМЛЕ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ" - то есть подходит для строительства, но в сельской администрации мне сказали что земли нет.

Также мне сказали что в течении возможно 6 месяцев будут выставлены на торги (аукцион) несколько участков земли. Как это понимать - земли либо нет либо она есть и просто администрация в данный момент не хочет тратить время на меня?

Как мне добиться получения земли, могу я получить план в котором обозначены границы населённого пункта с указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок. Могу сам принять участие в выставлении на торги того или иного участка земли. Как заставить работать администрацию - а не получать от них очередную отговорку?

Также интересен вопрос: сколько на аукционе может стоить 1на сотка земли и как приобрести землю по максимально низкой цене? Могу получить землю без выставления на торги?

11 Февраля 2014, 15:05, вопрос №367027 Дмитрий
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, поскольку Вы не указали населенный пункт, то не могу назвать сайт где указываются все выставляемые на торги лоты, в том числе и права аренды земли и адреса участков. Вы вправе запросить письменный отказ от участия в аукционе и обжаловать его.

    11 Февраля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий.

    Для начала отправьте письменный запрос в Администрацию об участии в аукционе по аренде земельных участков. Там же Вам предоставят полную информацию об имеющихся участках и принадлежности земель. В случае отказа от Вашего участия в торгах можете обжаловать действия в суде.

    С уважением.

    11 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, Вам необходимо письменно обратиться в администрацию, с заявлением о предоставлении сведений об имеющихся земельных участках, которые свободны и могут быть проданы в соответствии со ст. 38 и 38.1 Земельного кодекса.

    На ваше заявление администрации должна ответить письменно в срок не более чем 30 дней, если такого ответа не поступит, то вы вправе написать жалобу в прокуратуру, либо в суд.

    Далее, Важен ваш район, где вы хотите приобрести земельный участок, т.к. в районах существуют свои нормативные акты по уточнению порядка подачи документов.

    11 Февраля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    14%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Например в г Спб имеется следующая система rgis.spb.ru/ где вы можете получить актуальные данные по недвижимости.
    Или еще есть система geoserver.sovzond.ru
    11 Февраля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Начну с последнего вопроса. Земельный участок без аукциона Вы в аренду получить не сможете. Возможность получить земельный участок без проведения аукциона возможно лишь только в том случае если попадаете под какую-либо социальную программу (например, как многодетная семья). Стоимость сотки земли определяется местной администрацией.

    «Могу сам принять участие в выставлении на торги того или иного участка земли» Да, можете. Для этого вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться в Комитет архитектуры и градостроительства Вашего муниципального образования. Скорее всего заявление нужно будет подавать в его структурное подразделение (земельный отдел либо в отдел по работе с муниципальным имуществом). После Ваше заявление «ляжет» на стол Главы администрации вашего муниципального образования, но перед этим оно должно будет пройти еще несколько кабинетов (согласование о возможности передачи земельного участка в аренду). После одобрения Главой, земельный участок будет выставлен на торги. Но здесь есть одно «НО». И это «НО» как раз относится к Вашему первому вопросу: «Как это понимать — земли либо нет либо она есть» Фактически земля, конечно же, есть, но ее нет на бумаги. То есть земельный участок не сформирован (не определены границы и не присвоен кадастровый номер). Вот как раз после того, как Глава одобрит Ваше заявление, Вы самостоятельно начнете формировать данный земельный участок. По времени это как раз займет около шести месяцев. после чего земельный участок будет выставлен на торги. Если выигрываете торги, то администрация заключит с Вами договор аренды, если торги не выиграете — администрация возместит ваши расходы, которые Вы понесли по формированию данного земельного участка.

    «Могу я получить план в котором обозначены границы населённого пункта с
    указанием к какому типу относится тот или иной земельный участок».
    Да, такой план Вы можете получить в Комитете архитектуры. Но на нем Вы вряд ли что-то увидите. Лучше обратиться в любую межевую организацию, и заказать у них выкопировку конкретного кадастрового квартала (часть территории, на которой расположен данный земельный участок). На данной выкопировки будут указаны все смежные земельные участки, их границы, кадастровые номера, их целевое назначение. Также на данной выкопировки Вы увидите сформирован ли земельный участок, который Вас интересует.

    11 Февраля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

          —  Цена земельного участка, а не сотки устанавливается в соответствие с заключением независимой оценки. Ниже данной оценки приобрести не получиться.

          — Без аукциона можно приобрести земельный участок в аренду с последующим оформлением в собственность по ст. 31 ЗК РФ. т.е. для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. Порядок предоставления з.у. с предварительным согласованием подробно описан в ст. 31 ЗК РФ. Если кратко, то обращаетесь в муниципалитет с заявлением о предоставлении з.у. для строительства с предварительным согласованием  в аренду. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты. После чего администрация согласовывает расположение з.у., затем Вы его формируете, и получаете в аренду. 

            — В органы местного самоуправления всегда обращайтесь письменно в этом случае Вам будет дан письменный ответ в течении 30 дней который Вы всегда можете обжаловать втечении 3 месяцев. В интернете есть народная кадастровая карта где указаны сформированные участки. Так же у администрации д.б. генеральный план и правила землепользования где указаны разрешенные виды использования з.у. 

    12 Февраля 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    По ст. 31 ЗК РФ невозможно приобрести землю без аукциона (торгов), так как есть ст. 30 ЗК РФ, в которой определен порядок предоставления земельных участков. Согласно данной статьи, а именно п. 2.1, в котором говорится о том, что  «Земельный участок, находящийся в муниципальной
    собственности, или земельный участок, государственная собственность
    на
    который не разграничена и который не предоставлен в пользование и (или)
    во владение гражданам или юридическим лицам, предоставляется для
    строительства в границах застроенной территории
    , в отношении которой
    принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с которым в
    установленном законодательством
    Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен
    договор о развитии застроенной территории
    . Указанный земельный участок
    по выбору лица, с которым заключен договор о развитии застроенной
    территории, предоставляется бесплатно в собственность или в аренду.
    Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в
    размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок».

    Во всех остальных случаях торги (аукцион) обязателен. Такое положение закреплено и ст. 38 ЗК РФ. Кстати в ст.30 ЗК РФ есть ссылки на ст. 38 ЗК РФ.

    Что касается стоимости аренды, то она рассчитывается не в соответствии с заключением независимой оценки, а опять же согласно п. 2.1. ст. 30 ЗК РФ — Размер арендной платы за указанный земельный участок определяется в
    размере земельного налога, установленного законодательством Российской Федерации за соответствующий земельный участок
    .
    Величина земельного налога будет зависеть от размера участка, которая в свою очередь измеряется «сотками».

    12 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Павел держи еще один случай предоставления з.у. в аренду без торгов в отношении з.у. с предварительным согласованием.

    П.3 ч.4 ст.30 ЗК РФ:

     "Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;"
           Я указывал не стоимость аренды з.у., а цену з.у.  при купли продажи з.у.

    12 Февраля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Иван, в вопросе говорится о стоимость аренды, а не стоимость при купле-продажи. Что касается п. 3 ч. 4 ст. 30, то на практике она выглядит следующим образом: 1) В официальном издании публикуются земельные участки, которые можно взять в аренду 2) изначально все эти участки выставляется на торги 3) определяется дата подачи документов 4) если в обусловленный временной период заявление подает один участник, то в таком случае составляется протокол об отмене торгов, и участок «переходит» единственному участнику. Согласен, что в данном случае и фактически и юридически земля передается без торгов. Но изначально они все-таки идут по торгам. 

    12 Февраля 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Также интересен вопрос: сколько на аукционе может стоить 1на сотка земли и как приобрести землю по максимально низкой цене? Могу получить землю без выставления на торги?»

            Именно про аренду здесь тоже не пишеться.

          Дословно. 

          «3) проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка;»

                На деле у нас так: 1. поступило заявление. 2. сформировали земельный участок. 3. опубликовали сообщение о наличие земельных участков. 4. если после опубликования поступило заявление, то уже назначают торги, а если нет то заключают договор аренды с первоначальным заявителем.

             А как вы предложили, это уже самые настоящие торги, которые признаны несостаявшимися.

    12 Февраля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Иван, указанный Вами порядок предоставления з.у. нарушает ст. Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества (ФЗ «О защите конкуренции»), в которой говорится: "Заключение договоров аренды,
    договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного
    управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав
    владения и (или) пользования в отношении государственного или
    муниципального имущества
    , не закрепленного на праве хозяйственного
    ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по
    результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих
    договоров
    , за исключением предоставления указанных прав на такое
    имущество: ..." Далее идут исключения и п. 15 говорит о том, торги можно не проводить если: "… лицу, подавшему единственную заявку на
    участие в конкурсе или аукционе
    , в случае, если указанная заявка
    соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной
    документацией или документацией об аукционе
    , а также лицу, признанному
    единственным участником конкурса или аукциона
    , на условиях и по цене,
    которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и
    конкурсной документацией или документацией об аукционе
    ...". То есть, независимо от того, существует один желающий приобрести землю или несколько — обязательно должны быть назначены торги (аукцион), которые, как вы правильно отметили, в дальнейшим признаются несостоявшимися и договор заключают с единственным участником. 

    12 Февраля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Павел, так он и не нарушает  т.к. согласно ч.2 ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции»:

    «2. Указанный в части 1 настоящей статьи порядок  заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации

    12 Февраля 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате
    12 Февраля 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    В решении речь идет о предоставлении з.у. без предварительного согласования.

    Я же указал на предоставление з.у. с предварительным согласованием.

          Порядок предоставления разный. 

           Почитай внимательней решение. Там не соблюли процедуру предварительного согласования. Т, е. уже готовый сформированный з.у. предварительно согласовали, а в соответствие с ЗК РФ должны согласовать схему расположения з.у. а уж затем сформировать з.у.

             Поэтому администрации и отказали.

    12 Февраля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Как это без предварительного согласования? Он подал заявление, в котором указал, что хочет строить базу отдыха. Ему согласовали, была официальная публикация. После с ним заключили договор аренды. И тут появляются люди, которые видят в этом нарушение, и в этом их поддерживает законодатель.

    12 Февраля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Кроме того, администрация говорит, что не правильно была применена ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции», на что суд отвечает, что все правильно и добавляет еще ст. 15.

    12 Февраля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

              суд указал раз земельный участок уже сформирован т.е. присвоен кадастровый номер, то предварительное согласование не применимо соответственно з.у. должен был предоставляться с торгов как в порядке без предварительного согласования.

               Вот взято из твоего решения:

    «Наличие сформированного земельного участкаисключает возможность повторного проведения процедуры предварительного согласования места размещения объекта на этом же земельном участке, то есть проведения в отношении земельного участка мероприятий, предусмотренных статьей 31 Земельного кодекса Российской Федерации.

    В пункте 6 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 указанной статьи, если иной порядок не установлен Кодексом.

    В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в следующем порядке: проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка. Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка; подписание протокола о результатах торгов (конкурсов, аукционов) или подписание договора аренды земельного участка в результате предоставления земельного участка без проведения торгов (конкурсов, аукционов).»

      Речь идет уже о сформированном земельном участке.

    12 Февраля 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Торги не проводятся т.к. согласно ч.5 ст.30 ЗК РФ:

    «5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:
    1) выбор земельного участка и принятие в порядке, установленном статьей 31 настоящего Кодекса, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;
    2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;
    3) утратил силу. — Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;
    4) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства в соответствии с правилами, установленными статьей 32 настоящего Кодекса.»

                Торги вообще не предусмотренны.
    Кроме того согласно  ч.2 ст.30 ЗК РФ:

    «2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах)»

    12 Февраля 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    57%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Каким образом можно взять в аренду не сформированный земельный участок (у которого нет ни то что кадастрового номера, а у которого отсутствуют границы и неизвестен его размер) ???? Под формированием земельного участка также понимается его прямое назначение. Каким образом на практике это может все выглядеть???? Дайте мне участок в аренду с края от того столба, примерно размером 2х2 в сторону восхода Солнца, а что на нем будет, то я потом решу. Так что ли???

    Есть судебное решение, которое вынесено не районным судом. Также есть по данному вопросу решение комиссии антимонопольной службы. Какие еще нужны доводы??? На этом откланиваюсь. Продолжать беседу ни вижу смысла. 

    12 Февраля 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Почитай ст.31 ЗК РФ, если кратко, то вот выписки из ст.31 ЗК РФ:

    1.  Гражданин обращается с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

    2. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора.

    3.  Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка в соответствии с одним из вариантов выбора земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

    4. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

    5. Ст.32 ЗК РФ Решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами.

    6. Ст.32 ЗК РФ. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса,в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства на основании заявления гражданина (БЕЗ ТОРГОВ!!!!!!!!!) или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства.

    13 Февраля 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats