Может ли он расторгнуть контракт через пол года или год?

Здравствуйте. Муж добровольно подписал контракт на сво. Может ли он расторгнуть контракт через пол года или год? У него был перелом двух позвонков, может ли это повлиять в дальнейшем на расторжение контракта?

, Кира, г. Санкт-Петербург
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если у него контракт с МО РФ то согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.