Можно ли лешить или ограничить в родительских правах бывшего мужа

, Елизавета, г. Златоуст
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Попытаться Вам ни кто запретить не имеет права, однако получится с этого что то или нет второй вопрос. Для ограничения в родительских правах, а тем более лишения родительских прав требуются очень веские причины

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Да можно. Основания для лишения прав, а их 6, перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Это: Уклонение от выполнения своих обязанностей — не воспитывает  и не содержит ребенка( не платит алименты), элоупотребляет родительскими правами. Например, склоняет детей к употреблению алкоголя, попрошайничеству, воровству и проституции. Жестоко обращается с ребенком, используют физическое или психическое насилие и т.д. Порядок лишения прав — судебный. Так же, судебный порядок предусмотрен и для ограничения в родительских правах

Если для ребенка опасно находиться рядом с родителями ( одним из них), однако их вины в этом нет, их могут только ограничить в правах. Например, у одного из родителей может быть психическое расстройство личности или заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

При ограничении в правах родители не могут воспитывать ребенка, однако могут видеться с ним с разрешения органов опеки и попечительства. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.