Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне подать на развод муж неизвестно где находится и я не могу взять с него согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне подать на развод муж неизвестно где находится и я не могу взять с него согласия. Как мне поступить? Без его согласия подать на развод

, Екатерина, г. Пенза
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке в случае, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам необходимо обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, обязательно в исковом заявлении нужно указать на то, что супруг уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления, то вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).