Банкротство физических лиц

1. После проведения процедуры банкротсва, спишутся ли все долги за ЖКХ, учитывая что квартира в соцнайме (муниципальная собственность), и прописано в квартире 2 человека? При условии, что должник является ответственным квартиросъемщиком;

2. Войдут ли 2 автомобиля супруга/жены в конкурсную массу при подачи документов на банкроство супругой/мужем, если они были приобретены в браке менее 3-х лет назад?;

3. Насколько реально обанкротится физическому лицу в 2023 г.?

, Дмитрий, д. Волковка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Поскольку в указанной ситуации без обращения в суд для банкротства не обойтись, лучше заранее обратиться в компанию, которая оказывает соответствующие услуги или к арбитражному управляющему, который принимает участие в процедуре и действует от имени должника, распоряжаясь его имуществом. Срок владения имуществом не имеет никакого значения, на автомобили, включая и долю в праве собственности на общее имущество супругов, может быть обращено взыскание в рамках банкротства, их могут продать, а погашения обязательств происходит по итогам банкротства по решению суда, по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, долги по ЖКХ могут быть погашены в том числе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Дмитрий!

1. Скорее да, чем нет.

2. Скорее да, чем нет.

3. Итог процедуры банкротства во многом зависит от конкретной сложившйся ситуации, от суммы долга, от наличия/отсутствия признаков преднамеренного банкротства, мошенничества и пр.

Чтобы более точно ответить на Ваши вопросы, необходимо рассмотреть конкретную ситуацию. Если Вам необходимо, могу просчитать Ваши риски и шансы на процедуру банкротства. Воспользоваться данной услугой вы можете, обратившись ко мне в чат.

Удачи!