Также он предлагает не подавать на алименты, а он будет выплачивать 20 тыс ежемесячно(белая зп у него 70 тыс руб., хотя в конверте он получает около 150 тыс.)

Мы разводимся с мужем. У нас есть общий ребенок 9 лет, который остаётся со мной(также кошка и собака).

Помимо общей квартиры у нас есть 2 машины.

Муж предлагает продать квартиру, добавить к ней стоимость моей машины(она стоит около 1,5 млн руб, его машину не считать, так как он еще не отдал за нее долг 300 тыс руб., но уже является ее собственником) и поделить сумму пополам.

Могу ли я что-то сделать чтобы мне досталось 2/3, так как все обязанности(в виде обеспечения ребенка и животных) будут лежать на мне?

Также он предлагает не подавать на алименты, а он будет выплачивать 20 тыс ежемесячно(белая зп у него 70 тыс руб., хотя в конверте он получает около 150 тыс.). Соглашаться с этим?

, Мария, г. Домодедово
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае лучше не на что не соглашаться без письменного удостоверения обязательств сторон о разделе имущества.

Тут у Вас два варианта. Либо обращаться в суд о разделе имущества либо заключать нотариальное соглашение. Кроме того, нотариальным соглашением можно предусмотреть и размер алиментов.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

белая зп у него 70 тыс руб., хотя в конверте он получает около 150 тыс.)

Тут Вы можете рассчитывать максимум на 25% от его официального дохода. Зарплату в конверте никак доказать нельзя и учесть в алиментных обязательствах.

Только если с мужем достигнете соглашения по этому поводу. По закону все имущество между супругами делится поровну вне зависимости от того с кем остается ребенок и животные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли в общем имуществе при разделе между супругами признаются равными, если иное не установлено соглашением между супругами.

Раздел может быть осуществлен по соглашению в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Т.е. если Вы с супругом достигнете договоренности по разделу общего имущества, их следует закрепить в соглашении о разделе и нотариально его удостоверить.

По алиментам:

Алименты также можно взыскать по соглашению в соответствии со ст. 99 СК РФ.

Соглашение об оплате алиментов также подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 100 СК РФ, и оно имеет силу судебного решения, т.е. в случае неисполнения подлежит принудительному исполнению в соответствии с ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Таким образом, все договоренности следует надлежащим образом оформить — как по разделу имущества, так и по алиментам.