Уменьшение суммы алиментов, зачесть в долг оплаченные

Здравствуйте, 5 дней назад узнал от приставов, что еще в 2011 году было вынесено решение МС о взыскании с меня алиментов на содержание ребенка.

Т.е. решение МС состоялось когда мы еще жили вместе и брак не был расторгнут. О решении суда мне ничего известно не было.

Брак был расторгнут судом в в конце 2013 года.

С 2011 года по настоящее время я постоянно перечислял с карты деньги жене на содержание ребенка (только т.к. карту у нее своей не было, она просила деньги перечислять на карту ее брата) и так наличкой давал.

А сейчас приставы требуют оплатить долг по алиментам начиная с 2011 г. Это же не справедливо, зная о решении суда я бы уже перечислял деньги и указывал назначение платежа и в сумме как указано в решении.

Как мне быть в данной ситуации? Может подать иск об уменьшении размера алиментов или что еще?

Еще хотел бы поделить счет, т.к. что бы деньги шли на счет ребенка а не БЖ. Какое заявление в суд необходимо направить? Спасибо

, Андрей Рыжов, г. Санкт-Петербург
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 2 ст. 160 СК РФ выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Таким образом, по данной статье зачесть уплаченные алименты в сумму долга невозможно.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ст.203 ГПК РФ устанавливает:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Соответственно Вы можете подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда в суд, вынесший решение о взыскании алиментов.

Роман Ничуговский
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Ничуговского Р.В."

Здравствуйте, Андрей!
Позволю себе не согласиться с коллегой.
ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Просите судебного пристава вынести постановление об определении размера задолженности, предоставив ему выписку из банковского счёта по своей карте.
Если пристав выплаченные жене суммы не учтёт — обращайтесь в суд с иском об определении размера задолженности с учётом произведённых выплат.