У меня квартира, полученная по наследству, 3 года с момента вступления в наследство ещё не прошло, буду ли я платить налог с ее продажи, если я сразу куплю 2 жилья по стоимости моей квартиры?

, Анна, Алупка
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если вы продадите квартиру, полученную по наследству, в течение 3 лет с момента ее вступления в наследство, то вы будете обязаны уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от разницы между стоимостью квартиры на момент наследования и ее рыночной стоимостью на момент продажи. Однако, если вы вложите полученные средства в покупку двух жильевых объектов, то вы можете получить льготу на уплату НДФЛ. В соответствии с законодательством РФ, если сумма полученных доходов была полностью направлена на приобретение другого жилья в течение 1 года с момента продажи первого жилья, то НДФЛ не удерживается. В вашем случае, если стоимость двух новых жильевых объектов не превышает стоимость проданной квартиры, то вы можете не уплачивать НДФЛ. Однако, вам следует обратиться за консультацией к специалистам в области налогового права для более точной оценки вашей ситуации.

Анна
Клиент, Алупка
Спасибо большое, очень помогли!
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как вы потратите деньги, особого значения не имеет.

Размер налога можно уменьшить, применив налоговый вычет (1.000.000 руб.)

Если наследодатель имущество купил, можно зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.

Покупка нового жилья имеет значение, если вы ранее не получали налоговый вычет при покупке + у вас есть доходы, с которых платится ндфл + покупка была в этом же году.

Тогда налоговый вычет 2.000.000 можно зачесть в счет уплаты налога.