Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Расторжение брака и алименты

Здравствуйте! Хочу подать в суд на расторжение брака. Имеется ребенок, 1,5 года. Муж против. Боится что я его разлучу его с ребенком и отправлю жить к маме, собственно где он и прописан. У меня нет дохода, нахожусь в отпуске до 3-х лет. Муж работает, но офиц. доход или нет, не знаю. В заявлении указываю, что прошу 1. расторгнуть брак, 2. оставить ребенка жить со мной (с матерью), 3. взыскать алименты на ребенка 1/4 от его дохода (в заявлении указала что доход у него от основной работы 35000 руб.), 4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка. Вопрос, на какие статьи надо ссылаться в заявлении ? например, В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 80, 81, 90, 107 Семейного кодекса РФ.

11 Февраля 2014, 12:36, вопрос №366846 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Екатерина!

    После изложения основной части заявления Вам следует написать:

    В соответствии со ст.... , 

                    ПРОШУ:

    и изложить свои требования.

    Далее привожу вам статьи, которые Вам следует указать (на месте многоточия, см. выше).

    П. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

    К заявлению следует приложить справку с места работы Вашего супруга о размере его зарплаты и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам. Если работодатель откажет Вам в предоставлении справки, обратитесь в суд для оказания Вам содействия.

    Абз. 2 п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    «4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка.»

    Ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Следовательно, требовать алиментов на себя Вы можете только в твердой денежной сумме.


    11 Февраля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats