Расторжение брака и алименты

Здравствуйте! Хочу подать в суд на расторжение брака. Имеется ребенок, 1,5 года. Муж против. Боится что я его разлучу его с ребенком и отправлю жить к маме, собственно где он и прописан. У меня нет дохода, нахожусь в отпуске до 3-х лет. Муж работает, но офиц. доход или нет, не знаю. В заявлении указываю, что прошу 1. расторгнуть брак, 2. оставить ребенка жить со мной (с матерью), 3. взыскать алименты на ребенка 1/4 от его дохода (в заявлении указала что доход у него от основной работы 35000 руб.), 4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка. Вопрос, на какие статьи надо ссылаться в заявлении ? например, В соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 80, 81, 90, 107 Семейного кодекса РФ.

, Екатерина, г. Москва
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

После изложения основной части заявления Вам следует написать:

В соответствии со ст.... ,

                ПРОШУ:

и изложить свои требования.

Далее привожу вам статьи, которые Вам следует указать (на месте многоточия, см. выше).

П. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и(или) иного дохода родителей.

К заявлению следует приложить справку с места работы Вашего супруга о размере его зарплаты и об отсутствии удержаний по другим исполнительным документам. Если работодатель откажет Вам в предоставлении справки, обратитесь в суд для оказания Вам содействия.

Абз. 2 п. 1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

«4. алименты 1/4 часть на себя до 3-х летнего возраста ребенка.»

Ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Следовательно, требовать алиментов на себя Вы можете только в твердой денежной сумме.