Имеет ли право МО в дальнейшем в одностороннем порядке прикомандировать к другой В/Ч со сменой военной специальности?

Здравствуйте. При заключении контракта на военную службу в зону СВО в заявлении указывается конкретная воинская часть и специальность. Имеет ли право МО в дальнейшем в одностороннем порядке прикомандировать к другой В/Ч со сменой военной специальности?

, Алексей Сажаев, г. Челябинск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

В силу п. 6 ст. 11 Положения назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Вас могут перевести в любое время с учетом Вашей ВУС.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.