Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Консультация о расторжении договора поставки, возврата товара или компенсации

Согласно договора поставки (прилагается) наша организация приобрела конструкцию (пневмокаркасное сооружение). После монтажа конструкции оказалось что сооружение и оборудование не соответствует нашим требованиям. Ключевым моментом является то, что поставленную конструкцию мы не сможем эксплуатировать в зимний период (похоже что она не рассчитана на снежные нагрузки, и поставщик при заключении договора это скрыл т е не указал). Подробности указанны в тексте претензии (прилагается).

Вопрос можем ли мы потребовать у поставщика возврата конструкции, либо поставки новой, т е какие возможности и какие дальнейшие действия мы должны/можем предпринять.

  • Документы Вектор М.rar
11 Февраля 2014, 12:36, вопрос №366843 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

Наши намерения вернуть конструкцию, однако поставщик наверняка откажется что либо менять, а так же возвращать уплаченные суммы и нам придется обращаться в суд, и мы понимаем что это может длиться несколько лет.

По логике требуя вернуть уплаченные суммы мы должны вернуть саму конструкцию, как минимум ее не использовать, иначе как это будет выглядеть, прошло 2 года, конструкция вроде как не годная, но мы ей пользуемся? С другой стороны, неужели нам еще одну заказать, а ту сложить красиво, и ждать решения суда? А в случае проигрыша или финансовой несостоятельности поставщика у нас уже две конструкции... Как в таком случае, логично ли требовать возврата денег и товара??

11 Февраля 2014, 14:45
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Учитывая, что в ТЗ указана круглогодичная эксплуатация товара, а поставленный товар не соответствует этому критерию, вы можете требовать о поставке соответствующего объекта либо о расторжении договора поставки, так как поставлен товар, не отвечающий условиям договора и ТЗ.

    Что касается паспорта изделия, в части ограничений по ветру, температуре и снеговой нагрузке, можете получить сведения о том, что в Москве температура бывает ниже -30, скорость ветра более -15, и уровень осадков (снега) более 20 кгс/м2 определенное количество дней, в которые вы не сможете эксплуатировать товар и будете нести убытки, соответственно.

    Свои требования (о несоответствии эксплуатационных характеристик товара месту его эксплуатации) изложите в претензии, в случае отрицательного ответа обратитесь в суд.

    11 Февраля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей.

    в соответствии со статьей 469 Гражданского кодекса РФ:

    Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    статья 475 ГК РФ устанавливает Ваши права как покупателя при обнаружении недостатков переданного товара:

     

    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    следовательно, поскольку поставленный товар не соответствует тем требованиям, которые Вы предъявляли (как следует из Вашей претензии), Вы вправе, если ответа на Вашу претензию не последует, отказаться от договора и потребовать возврата суммы.

    11 Февраля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    В данной ситуации можно говорить о разных способах защиты вашего права.

    1. Если был поставлен товар, не соответствующий договору (с приложениями), можно утверждать, что поставщик не выполнил обязательства по поставке предмета договора

    2. Поставка была осуществлена, но вам был поставлен товар ненадлежащего качества

    Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Соответственно если поставщик не выполнит ваши требования, вы вправе воспользоваться одним из вариантов защиты своего права, указанных в законе

    11 Февраля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    В силу ст.469 ГК РФ

    Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    При
    отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец
    обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар
    такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был
    поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения
    товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Согласно ст. 475 ГК РФ

    Если
    недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому
    передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору
    потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения
    своих расходов на устранение недостатков товара.

    В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени,
    или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их
    устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему
    выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    Таким образом, Вы вправе предъявить претензию и затем, если ответ Вас не устроит, обращаться в суд.


    11 Февраля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Алексей, поскольку документ не открывается, то руководствуясь Вашим сообщением, рекомендовала бы сначала руководствоваться положениями договора, по которому предмет поставки не соответствует предмету договора, качества товара не соответствуют требованиям согласованным ранее. 

    11 Февраля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.469 ГК РФ. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

    4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

    По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

    В договоре условий об эксплуатации и целях использования товара я не обнаружил. В тех.задании помечено, что эксплуатация круглогодичная-в тех паспорте изделия ограничений по сезонности нет. Но в тех.паспорте изделия, в п. Общие указания, сказано, что  изделие предназначено для организации временных складов, укрытий и т.д. Следовательно если вы докажите, что вам предоставлен товар ненадлежащего качества и если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.


    11 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алексей!

    В Вашем случае, продавец поставил товар не соответствующий условиям договора. Как указано в ст. 469 Гражданского Кодекса РФ:

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Вы поставили продавца в известность об условиях эксплуатации товара (круглогодично в г. Москве).

    В соответствии со ст. 309 ГК РФ:

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Исходя из ст. 396 ГК РФ:

    1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

    Таким образом, Вы можете отказаться от исполнения договора и требовать с продавца возмещения убытков.

    Также согласен с коллегами, можно пойти по пути предъявления требований о ненадлежащем качестве товара.

    11 Февраля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Теперь вам необходимо определиться с вашими требованиями (расторжение договора и возврат уплаченных сумм или замену товара) и подать конкретную претензию в которой подробно всё изложите и требуйте. Между нами _____ 2014 года был заключён договор купли — продажи и поставки товара.Согласно договора поставки  наша организация приобрела конструкцию (пневмокаркасное сооружение). После монтажа конструкции оказалось что сооружение и оборудование не соответствует нашим заявленным требованиям. После детального анализа работоспособности и фактического состояния сооружения на основании технической документации стало известно, что  поставленную конструкцию мы не сможем эксплуатировать по назначению в зимний период времени (в виду того,  что она не рассчитана на снежные нагрузки, и вы как поставщик при заключении договора это скрыли т.е не указали). Для решения возникшего вопроса и уточнения обстановки в ваш адрес направлена претензия _____ 2014 года, которая на данный момент оставлена без расмотрения и разрешения по существу. В связи с выше изложенным и в соответствии с ст. 469, 475 ГК РФ отказываюсь и расторгаю заключённый между нами ___ 2014 года договор и требую возвратить уплаченную по договору денежную сумму в размере ___ рублей. О принятом решении прошу сообщить в течении 10 суток с момента получения претензии. Если неудовлетворят то подадите иск в суд и решите проблему. С уважением…

    11 Февраля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наши намерения вернуть конструкцию, однако поставщик наверняка откажется что либо менять, а так же возвращать уплаченные суммы и нам придется обращаться в суд, и мы понимаем что это может длиться несколько лет.

    По логике требуя вернуть уплаченные суммы мы должны вернуть саму конструкцию, как минимум ее не использовать, иначе как это будет выглядеть, прошло 2 года, конструкция вроде как не годная, но мы ей пользуемся? С другой стороны, неужели нам еще одну заказать, а ту сложить красиво, и ждать решения суда? А в случае проигрыша или финансовой несостоятельности поставщика у нас уже две конструкции... Как в таком случае, логично ли требовать возврата денег и товара??

    11 Февраля 2014, 14:44
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Алексей.

        Бегло ознакомившись с документами, хотел бы уточнить, если до заказа конструкции (Объекта)  Вы потребовали, получили и предоставили ли Поставщику   данные Гидрометеослужбы  о среднегодовых, а также — экстремальных погодных параметрах, имеющих значение для нормальной эксплуатации Объекта ?  Если нет, то это Ваше серьёзное упущение.

         Дальше. Все замеры и недостатки, отражённые в Претензии, зафиксированы Вашим предприятием в одностороннем порядке, или же с приглашением полномочных представителей Поставщика,  или же (что предпочтительнее всего) — с привлечением незаинтересованного авторитетного, специализированного в этих вопросах, учреждения. 

         Постарайтесь устранить эти, а возможно — и другие упущения, которые я, возможно, упустил,   и повторите претензию, сформулировав конкретно предмет претензии  -  что Вы хотите !   В первом варианте изложены факты (это тоже надо), а сама суть  требований  несколько расплывчата, неконкретна.        

    11 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

               Ваш договор составлен в пользу поставщика — очень плохо проработан раздел приемки товара-оборудования по качеству к этому пункту нужно было при согласовании договора отнестись очень внимательно. В целом ваша претензия содержит все основные требования к поставщику в данной ситуации можно добавить  статьи ГК РФ приведенные выше коллегами. В вашем договоре указано, что расторжение возможно по соглашению сторон или решению суда можно предположить что поставщик откажется расторгать договор по согласию сторон тогда вас ожидает судебная тяжба для которой и нужна переписка с поставщиком.  Поэтому в письмах для фиксации выявленного вами при эксплуатации недостатка товара приглашайте официально  представителя поставщика причем несколько раз. В виду технической -сложности товара судом будет назначена платная экспертиза для оценки его соответствия договорным условиям. Изготовителем указан завод в Харькове очевидно что все данные и расчеты по этому изделию имеются на заводе при желании все эти данные поставщик может и должен предоставить вам .


    11 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Дело в том, что Вам необходимо доказать, что Вы заказали НЕ ТО (по техническим параметрам),  что они Вам поставили, следовательно — надо подтвердить,  ЧТО ИМЕННО  Вы заказали !

         Одного доказательства, что поставленный Вам Объект не подходит для данного региона  явно недостаточно, поставщик не обязан знать гидрометеорологические характеристики местности, где находится заказчик.  Что у него заказали, -  то он и поставил.   А тот факт, что сгорели лампы в светильниках, это, согласитесь,  явно недостаточный  повод для возврата всего Объекта. 

    11 Февраля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Велась ли какая то предварительная переписка до заключения договора, из которой можно что то «выудить» ?

    11 Февраля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Ключевым моментом является то, что поставленную конструкцию мы не сможем эксплуатировать в зимний период (похоже что она не рассчитана на снежные нагрузки, и поставщик при заключении договора это скрыл т. е не указал.)


    Тут  все не так однозначно — есть вопросы к точности самого технического задания — задание прописано в общих параметрах без конкретных погодных  характеристик и требований ГОСТ — или СНИП к данному изделию — конкретную величину  снеговой нагрузки для этого изделия   в вашем  техзадании обнаружить не удалось. 


               Вместе с тем в  паспорте есть норма эксплуатации для изделия  от минус 30градусов  а  в претензии есть ссылка, что отопление по факту  не соответствует заявленным характеристикам изделия – да это  существенно для вас как заказчика — нужно вызывать представителя поставщика и фиксировать актом данный факт с подписью сторон в акте. 


    11 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    По логике требуя вернуть уплаченные суммы мы должны вернуть саму конструкцию, как минимум ее не использовать, иначе как это будет выглядеть, прошло 2 года, конструкция вроде как не годная, но мы ей пользуемся? С другой стороны, неужели нам еще одну заказать, а ту сложить красиво, и ждать решения суда? 

    Их конструкцию надо будет вернуть если вы пойдете путем возврата средств за предмет поставки.

    11 Февраля 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы конечно хотели бы пойти путем возврата средств, вопрос когда конструкцию надо будет вернуть? после решения суда (получается бывшую в употреблении) или вернуть вместе с нашей претензией (факт что конструкцию они не примут)... Остаеться разобрать, сложить, и не использовать, а для наших целей купить другую, что тоже не логично... Следовательно мы не можем пойти путем возврата средств, не так ли?

    11 Февраля 2014, 15:19
  • Юрист - Будовниц Натан

    Мы конечно хотели бы пойти путем возврата средств, вопрос когда конструкцию надо будет вернуть? после решения суда (получается бывшую в употреблении) или вернуть вместе с нашей претензией (факт что конструкцию они не примут)... 

    Её надо будет вернуть не ранее удовлетворения ваших исковых требований и исполнения поставщиком решения суда. Тем более, что на судебное решение еще может быть подана жалоба. А то что она б/у не важно, вы же её возвращаете не потому, что она вам надоела, а потому что она ненадлежащего качества.

    Остаеться разобрать, сложить, и не использовать, а для наших целей купить другую, что тоже не логично… Следовательно мы не можем пойти путем возврата средств, не так ли?

    Я считаю, что Вы можете пойти путем отказа от договора с требованием возврата средств. Однако вы можете воспользоваться и иными правами, указанными в ст.475 ГК РФ. Но для начала, как вам рекомендовали коллеги, стоит дождаться ответа на претензию или выждать разумный срок для ответа, отсутствие которого будет для вас означать отказ в удовлетворении ваших требований. 

    11 Февраля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Мы конечно хотели бы пойти путем возврата средств, вопрос когда конструкцию надо будет вернуть? после решения суда (получается бывшую в употреблении) или вернуть вместе с нашей претензией (факт что конструкцию они не примут)… Остаеться разобрать, сложить, и не использовать, а для наших целей купить другую, что тоже не логично… Следовательно мы не можем пойти путем возврата средств, не так ли?

    Конечно же конструкцию нужно будет возвращать после суда (скорее всего), т.к. продавец ее может не принять добровольно. Использовать ее будет нельзя. Т.е. придется сложить и ждать решения суда. Если Вас такой вариант не устраивает, то остается только использовать конструкцию, смирившись с ее недостатками.

    11 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Из изложенного до настоящего времени фактологического материала я, к сожалению, не могу разделить  Ваш  оптимизм в ожидании положительного решения суда.   Вы заказали Объект, без предварительного уточнения специфических особых требований к техническим данным  этого Объекта  (о чём свидетельствует тот факт, что Вы до настоящего времени не располагаете гидрометеорологическими параметрами региона дислокации Объекта, позволяющими разработать требования к техническим данным),   такой Объект Вам и поставили !   Вы вправе предъявить претензии не по тому основанию, что он не пригоден для эксплуатации  в Ваших климатических условиях, а только из-за того,  что реальное состояние Объекта  не соответствует техническим параметрам, указанными в  паспорте.  А именно эти обстоятельства необходимо подтвердить двусторонним (с участием уполномоченных представителей Покупателя и Поставщика)  или заключением незаинтересованного компетентного органа, авторитетного для обеих сторон.

           В практическом смысле, если Объект Вам на этом месте нужен, целесообразно рассмотреть вариант «доработки» Объекта до кондиции, и договориться с Поставщиком о возможной замене верхней части конструкции, так как основание и опоры, судя по их характеристикам, выдержат и трехкратное превышение экстремальных снеговых и ветровых нагрузок.  Этот вариант может быть приемлем и для Поставщика.   Ведь, чем одному из вас (Заказчику или  Поставщику)  потерять или выиграть  ВЕСЬ Объект (а шансы на выигрыш на мой взгляд, равны шансам на проигрыш  в равной мере для каждой из сторон),   не лучше ли согласиться  гарантировано выиграть и потерять половину,  и идти дальше, остерегаясь повторять допущенные ошибки.   Но право (как и ответственность за) принятия  окончательного решения - за Вами!

    11 Февраля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

                Ввиду отсутствия в вашем техзадании ссылки на конкретный СНИП по снеговой нагрузке обратите внимание на существование СНиП 2.01.07-85. Нагрузки и воздействия- в котором преведены расчеты по снеговой нагрузке по климатеическим районам   — п.5. Ваша изделие должно быть расчитано в соответствии с этими параметрами насколько ваше изделие сосответствует данному СНиП — нужно  запросить об этом данные  у поставщика либо в заводе изготовителе г. Харьков — а дальше предстоит реальное определение данного параметра для вашего изделия  - может сделать только специальная экспертная организация ее заключение будет служить обоснованием вашего требования к поставщику о несоответствии данного изделия техническим нормам проконсультируйтесь в проектных институтах подробнее на эту тему в Москве такие институты имеются… возможно есть и новые техрегламенты по снеговой нагрузке на изделеие с крышей..

    13 Февраля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    По простому нужен специалист -консультант  по предмету —  сопротивление материалов и строительных конструкций -  тут нужно будет  проверить все расчеты по нагрузке предоставленные заводом и поставщиком…в этом случае ваша претензия будет документально обоснованной…

    13 Февраля 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats