Здравствуйте если сын живёт с отцом а дочка со мной но официально бывший муж плотит алименты по суду а сын уже

Здравствуйте если сын живёт с отцом а дочка со мной но официально бывший муж плотит алименты по суду а сын уже взрослый 20 лет могу ли я как то через суд отсудить твёрдую денежную сумму раньше подавала мне одобрили а он подал аппиляционнуб жалобу мне отказали потом но на тот момент сыну было 17 а сейчас сын сам уже зарабатывает на себя

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 83 Семейного кодекса При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумм.

Так как ранее сын был несовершеннолетний, то согласно ч. 3 ст. 83 СК если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.