Оформление дарственной на квартиру

Краткий вопрос: я сын, хочу оформить дарственную на квартиру родной матери.

Какая последовательность действий?

Какие документы нудны (есть ли шаблоны)?

Сколько будет стоить процедура (гос пошлины и услуги юристов)?

, Вадим, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Вадим.

     Вам необходимы, кроме Ваших личных документов (удостоверяющих Вашу личность)  ещё свидетельство о Вашем рождении, в котором одаряемая записана как Ваша мать, а также документы, подтверждающие, что Вы являетесь единственным полноправным законным собственником и владельцем указанной квартиры, и что в результате дарения не будут ущемлены законные имущественные права и интересы членов Вашей семьи — супруги, детей, если таковые имеются,  а также — что на отчуждаемую квартиру не наложены какие-либо аресты, ограничения и запреты.

       Это всё проверит нотариус, который удостоверит договор дарения, после чего договор подлежит регистрации.

Ярослав Подкопаев
Юрист, г. Москва
здравствуйте Вадим.Дарственную на квартиру или дом можно оформить в простой письменной форме. Также договор можно заверить у нотариуса: специалист подскажет, как оформить дарственную на квартиру или дом оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество). Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию.по решению этих вопросов вам может помочь наша компания  ООО «Прайм лигал»   .Далее После оформления дарственной на квартиру  необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве (УФРС). Для этого в УФРС подается оформленная дарственная и все необходимые документы. вы должны предоставить-

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемую в дар квартиру. Этот этап потребует следующих документов:

  • квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру ;
  • заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру ;
  • заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2. Документы, удостоверяющие личности обеих сторон

3. Договор дарения жилого помещения

  • если дарственную на квартиру  оформили в простой письменной форме (согласно образцу), то потребуются подлинники по количеству сторон договора, а также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле;
  • если дарственную на квартиру  оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.

4. Кадастровый паспорт квартиры, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в БТИ).

5. Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира  являются совместной собственностью супругов (либо родственников).

6. Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.

  • если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
  • если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.

7. Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.

8. Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

что касается расходов-

  • если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;
  • если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на дарение отсутствует;
иные расходы- если дарственная на квартиру или дом заверяется нотариально, нужно оплатить госпошлину за нотариальное оформление (ее размер определяется стоимостью жилья);

Консультант Prime legal LLC
Подкопаев  Ярослав Алексеевич