Хочу пойти на сво, в военном билете стоит статья 69 б

, Руслан, п. Тульский
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 определен порядок поступления граждан РФ в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, а также требования, предъявляемые к гражданам РФ.

Отсутствие увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний:
1) по которым в графе III категорий годности к военной службе раздела II «Расписание болезней» Требований к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, предусмотрена негодность к военной службе;
2) всех форм активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада;
3) больших остаточных изменений легких и плевры, сопровождающихся дыхательной недостаточностью II степени;
4) последствий хирургического лечения туберкулеза органов дыхания, сопровождающихся дыхательной недостаточностью II степени;
5) активного ограниченного туберкулеза позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации;
6) злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, медленно прогрессирующих, с умеренным нарушением функций и (или) редкими обострениями;
7) инсультов (последствий инсультов) с незначительным нарушением функций, частых преходящих нарушений мозгового кровообращения, дисциркуляторной энцефалопатии II стадии;
8) эпилепсии с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год;
9) последствий поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающих функцию конечности, умеренно выраженными стойкими когнитивными нарушениями или умеренно выраженными мозжечковыми расстройствами;
10) заболеваний и последствий повреждений периферических нервов и сплетений, при которых умеренно расстраивается основная функция конечности;
11) заболеваний сердца, сопровождающихся сердечной недостаточностью III функционального класса;
12) гипертонической болезни II стадии с артериальной гипертензией II степени при наличии церебральных расстройств (гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами);
13) врожденных аномалий органов дыхания, хронических заболеваний, последствий ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата и плевры с дыхательной недостаточностью II степени;
14) болезней и повреждений гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени;
15) бронхиальной астмы средней степени тяжести; среднетяжелых форм хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;
16) отсутствия конечности до уровня верхней трети плеча или бедра.

Статья 69б — это приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения с умеренным нарушением функций. Категория годности — Б (В — ИНД).

Препятствий для поступления в добровольческие формирования нет.

Если мой ответ помог Вам, не забудьте поставить оценку.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.