Мобилизованный муж лежал в госпитале, поставили диагноз Кандидоз пищевода 1 степени, не хотят выводить на ВВК

Мобилизованный муж лежал в госпитале ,поставили диагноз Кандидоз пищевода 1 степени , не хотят выводить на ВВК пишут что показаний для госпитализации нет , отправили обратно в зону сво,а у него рак первой степени который нужно лечить ,что делать ?

, Анна, Севастополь
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, Вы вправе самостоятельно, настоять о направлении на медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) ВВК силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование» и Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»- у вас есть такое право.

Иными словами повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии — отменяет предыдущее.

В это связи, рекомендовал бы Вам самостоятельно, настоять о проведении ВВК на переосвидетельствование в силу Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих на медицинское освидетельствование» и вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 — у вас есть такое право.

Имейте также ввиду, что в целом, в случае, несогласия с заключением военно-врачебной комиссии (ВВК), а также с результатом медицинского переосвидетельствования, проведенного в рамках работы ВВК, Вы имеете право на проведение независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, и предоставленной информации, с учетом сложившейся практики,  рекомендовал бы Вам,-

1. Незамедлительно не откладывая, подать рапорт начальнику (командиру) воинской части и настоять о направлении Вас на повторную срочную военно-врачебную комиссию (ВВК) для проведение медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) для направления на госпитализацию.

2. Параллельно по возможности желательно также Вам обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу  - (Минобороны РФ вполне может посодействовать в  разрешении сложившейся тяжелой ситуации в Вашем случае).

3. Если ваш рапорт будет проигнорирован и ему не будет дан положительный ход, то советую Вам не откладывать и сразу незамедлительно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия (бездействия), превышение должностных полномочий, и самоуправство (они тоже могут вполне посодействовать и защитить ваши интересы).

4. В противном случае, Вы вправе уже обратиться с административным исковым заявлением в Гарнизонный военный суд об оспаривании (обжаловании)  как действий и бездействия руководства воинской части, так и должностных лиц госпиталя.

Нужно добиваться и отстаивать свои законные права.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам! рад был помочь Анна!