Если ребенок и мать будут прописаны в квартире купленной до брака будут ли иметь они долю?
Хотел узнать,
1. если квартира купленая до брака, и родители живут гражданским браком, ребенок имеет ли право на долю в квартире?
2. Если ребенок и мать будут прописаны в квартире купленной до брака будут ли иметь они долю?
3. После заключения брака в ЗАГСе будет ли ребенок претендовать на долю в квартире купленной до брака?
, Eden, г. Уфа
Владимир Красников
если квартира купленая до брака, и родители живут гражданским браком, ребенок имеет ли право на долю в квартире?
Добрый день!
Нет, дети не имеют право собственности на имущества родителей (ст. 60 СК РФ).
Нет, они лишь будут иметь право проживание в квартире, до тех пор пока у них будет там регистрация.
После заключения брака в ЗАГСе будет ли ребенок претендовать на долю в квартире купленной до брака?
Нет, не будет (ст. 60 СК РФ). Но дети являются наследниками первой очереди в случае открытия наследства.
Насчёт 2 вопроса, до какой регистрации? ЗАГСа?