Какую категорию годности дадут на ввк

Сделали операцию по замене хрусталика на глазе. Какую категорию годности дадут на ввк. Я мобилизован. И могут меня уволить со службы вообще

, Виктор, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какая у Вас после операции острота зрения?

Первично, после операции заключение о категории годности выносится по ст. 36 Расписания болезней, к которой относятся

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

В этой связи предполагается установление категории годности Г — временно негоден к военной службе.

Данная категория не предполагает увольнения с военной службы.

С ней Вы можете рассчитывать на получение отпуска по болезни или на освобождение от исполнение обязанностей военной службы.

Так в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» получение отпуска возможно в случае если  срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Последующее заключение может быть вынесено при назначении повторной ВВК исходя из остроты зрения после операции.

Освобождение от призыва иное

Согласен с Михаилом.Прошу прощения, в силу своей проворности допустил ошибку в формулировке, тем самым ввёл в заблуждение

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Виктор, Добрый вечер

Я правильно понимаю, что замена хрусталика на иолпроизведена, если так, то будет категория г, тем самым временно не годен на пол года, далее на переосвидетельствование Вам могут изменить на категорию В, что подразумевает годен в мирное время

на категорию В, что подразумевает годен в мирное время

 Категория годности В предполагает, что военнослужащий ограниченно годен к военной службе.

Нет такой категории годности как «годен в мирное время».

Более того, чтобы говорить о перспективе установления категории В, нужно как минимум знать результаты лечения.

не годен на пол года,

 Чем определен данный срок?

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)
 Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
 7. Болезни глаза и его вспомогательных орган

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктор, добрый день.

Категорию годности определяет ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/

_____

С учётом того, что Вам провели операцию по замене хрусталика, то Вам сеучас должны определить категорию как Г.

Это означает, что Вы временно не годны к прохождению службы как минимум на полгода. Но это не означает, что Вас уволят. Увольнение возможно лишь с категорией годности «Д» по нынешним реалиям (по основанию — здоровье)

______

В последствии, если зрение будет ухудшаться, либо будут иные проблемы по здоровью, то Вы имеете право написать рапорт по команде О НАПРАВЛЕНИИ Вас на ВВК

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна