У меня трое детей, 2 года назад я уехала работать в другой город, и детей не с кем было оставить, я через

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. У меня такой вопрос а если честно мне нужна консультация ваша. У меня трое детей, 2 года назад я уехала работать в другой город,и детей не с кем было оставить,я через натариуса оформила соглашение ну т.е доверенность на тетю своих детей,муж у меня умер,я устроилась на работу в другом городе,и приехала забрать своих детей,но во время моего отсутствия срок доверенности закончился,тогда тетя детей пошла в опеку и без моего разрешения сделала временную опеку над детьми, я не лешина родительских прав,могу ли я забрать детей у опекуна, органы опеки не звонили не спрашивали моего разрешения на то что бы дать временную опеку тёте детей,как я могу забрать своих детей у опекуна?

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать детей, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.