Готов отдать недвижимостью, возможно ли это оформить между физическими лицами, если да, то как и что для этого надо?

Человек должен денег, отдать деньгами не может. Готов отдать недвижимостью, возможно ли это оформить между физическими лицами, если да, то как и что для этого надо?

, Татьяна, г. Иркутск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Погашение долга имуществом — это процедура, когда для оплаты задолженности кредитору может быть передана собственность заемщика. По статье 409 ГК РФ можно составить соглашение об отступной собственности, в случае, когда кредитор готов на это пойти. Тогда долг меняется на процесс уступки собственности. После передачи имущества взыскателю, обязательства считаются завершенными. Важно помнить, если займ был под проценты, они будут начисляться в полном объеме. Недвижимость также может выступать в качестве уступки собственности. Доказательством будет официально оформленный переход права собственности на объект кредитору. В договоре указывается стоимость собственности и остаток долга, если цены имущества недостаточно для возмещения долга.

Взыскание имущества на добровольной основе
Если кредитор согласен решить вопрос о возврате долга на добровольной основе, составляется договор между взыскателем и должником о передаче имущества заемщика в счет оплаты задолженности. В нем указывается размер долга и условия, на которых будет проходить оплата.

Если соглашение составляется по образцу Гражданского кодекса РФ, то оно должно быть инициировано обеими сторонами, также нельзя будет вносить коррективы. В соглашении указывается следующее:

Вид компенсации
Сроки
Порядок передачи имущества
Размер долга
Способ оплаты долга, т.е. полная или частичная передача имущества
Учтена ли неустойка
Важно! Задолженность считается полностью покрытой только после того, как имущество передано и этот факт зафиксирован.

Кроме того, если передача имущества реализуется на добровольной основе, то необходима инициатива обеих сторон. Если собственность не находится в залоге при заключении договора, ни у кого нет права обязать заемщика использовать ее для выплаты долга. Принудительное взыскание возможно только лишь по решению суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Обязательства ( в том числе и физическими лицами) могут быть погашены за счёт предоставления отступного — какого-то имущества обязанного лица, включая и недвижимость. Важно понимать и зафиксировать точную сумму задолженности и быть уверенным в праве должника так распорядиться недвижимостью. Сделка оформляется по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, в том числе и через нотариуса.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!