Добрый день, Ильдар!
Оплата ипотеки и других финансовых обязательств за счет полученных алиментов противоречит закону.
В качестве альтернативы такому решению эксперты предлагают составить с супругом/супругой соглашение, на основании которого алиментоплательщик будет платить ипотечный кредит (основной долг и проценты). Такой вариант направления алиментов в счет ипотеки возможен только при условии, что несовершеннолетний имеет долю в квартире. Соглашение должно быть заверено у нотариуса, в противном случае оно не имеет юридической силы.
Если плательщик имеет информацию, что выплаченные алименты используются не на ребенка, а для того, чтобы гасить собственную ипотеку или для других целей, не связанных с уходом за несовершеннолетним, он вправе обратиться в суд с просьбой снизить величину алиментных начислений. Если судебная инстанция удовлетворит требование, ответчик будет вынужден возместить необоснованные траты.
Можно ли снизить алиментные начисления при ипотеке и как это сделать
Забегая вперед, стоит отметить, что снизить алименты только на основании наличия ипотеки нельзя. Если доход плательщика остается на оптимальном уровне, ни о каком уменьшении выплат не может быть и речи. В соответствии со ст. 119 СК РФ рассчитывать на снижение суммы для содержания ребенка гражданин может только в следующих случаях:
снижение величины заработной платы;
увольнение с места работы;
сокращение или ликвидация предприятия, на котором трудился плательщик;
установление инвалидности;
потеря трудоспособности, в результате которой гражданин не может полностью или частично выполнять рабочие обязанности;
появление других иждивенцев (рождение или усыновление ребенка, опекунство над пожилым человеком).
Стоит отметить, что, если в квартире или доме, который плательщик взял в ипотеку, зарегистрирован несовершеннолетний, на которого выплачиваются алименты, или он является собственником доли, суд может снизить величину необходимых выплат. Однако передача жилплощади в собственность ребенку не является гарантией снижения суммы.
Подавая заявление на уменьшение алиментов в мировой суд, если платишь ипотеку, необходимо документально подтвердить наличие уважительных причин, на основании которых будет удовлетворено прошение. К таким документам относятся медицинские справки, свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, удостоверение инвалидности, копию трудовой книжки о и т. д. На рассмотрение заявки отводится до 2 месяцев. После получения решения требуется предоставить исполнительный лист в ФССП (Федеральную службу судебных приставов).