Супруга хочет оставить квартиру себе, якобы выплачивать самостоятельно

Добрый день! Хотим подать заявление на развод. Есть ипотечная квартира, которая оформлена на меня. Супруга хочет оставить квартиру себе, якобы выплачивать самостоятельно. Официально не работает.

И хочет подать на алименты. Как мне быть?

Можно ли через суд алименты не выплачивать, квартиру отдать супруге с ребёнком, а за неё платить буду сам

, Ильдар, г. Якутск
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильдар!

Оплата ипотеки и других финансовых обязательств за счет полученных алиментов противоречит закону.

В качестве альтернативы такому решению эксперты предлагают составить с супругом/супругой соглашение, на основании которого алиментоплательщик будет платить ипотечный кредит (основной долг и проценты). Такой вариант направления алиментов в счет ипотеки возможен только при условии, что несовершеннолетний имеет долю в квартире. Соглашение должно быть заверено у нотариуса, в противном случае оно не имеет юридической силы.

Если плательщик имеет информацию, что выплаченные алименты используются не на ребенка, а для того, чтобы гасить собственную ипотеку или для других целей, не связанных с уходом за несовершеннолетним, он вправе обратиться в суд с просьбой снизить величину алиментных начислений. Если судебная инстанция удовлетворит требование, ответчик будет вынужден возместить необоснованные траты.

Можно ли снизить алиментные начисления при ипотеке и как это сделать
Забегая вперед, стоит отметить, что снизить алименты только на основании наличия ипотеки нельзя. Если доход плательщика остается на оптимальном уровне, ни о каком уменьшении выплат не может быть и речи. В соответствии со ст. 119 СК РФ рассчитывать на снижение суммы для содержания ребенка гражданин может только в следующих случаях:

снижение величины заработной платы;
увольнение с места работы;
сокращение или ликвидация предприятия, на котором трудился плательщик;
установление инвалидности;
потеря трудоспособности, в результате которой гражданин не может полностью или частично выполнять рабочие обязанности;
появление других иждивенцев (рождение или усыновление ребенка, опекунство над пожилым человеком).
Стоит отметить, что, если в квартире или доме, который плательщик взял в ипотеку, зарегистрирован несовершеннолетний, на которого выплачиваются алименты, или он является собственником доли, суд может снизить величину необходимых выплат. Однако передача жилплощади в собственность ребенку не является гарантией снижения суммы.

Подавая заявление на уменьшение алиментов в мировой суд, если платишь ипотеку, необходимо документально подтвердить наличие уважительных причин, на основании которых будет удовлетворено прошение. К таким документам относятся медицинские справки, свидетельства о рождении или усыновлении ребенка, удостоверение инвалидности, копию трудовой книжки о и т. д. На рассмотрение заявки отводится до 2 месяцев. После получения решения требуется предоставить исполнительный лист в ФССП (Федеральную службу судебных приставов).