У меня 3 летний сын и 8 месячная дочка, я с мужем уже не живу вместе месяц, мне нужно согласие отца ребенка въезд

У меня 3 летний сын и 8 месячная дочка, я с мужем уже не живу вместе месяц , мне нужно согласие отца ребенка въезд за границу,то есть в Таджикистан,а он не даёт согласие,что делать в такой ситуации?

, Аня, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Аня!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Аня
Клиент, г. Москва
Это то да, но если тебе там нужно в Таджикистан? А ты с мужем не живёшь и ребёнок у тебя, то нужно же согласие отца на ребенка?