Когда я приватезировала квартиру у меня был ребенок инвалид и опека заставила сделать долю на ребенка и теперь 2 собственника

когда я приватезировала квартиру у меня был ребенок инвалид и опека заставила сделать долю на ребенка и теперь 2 собственника. Сейчас сыну 30 лет инвалидность давно снята. есть опасность что сын может продать свою долю мошенникам. Как вернуть его долю себе?

, Елена, г. Ноябрьск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Вернуть долю сына себе Вы сможете только в том случае, если на это согласен Ваш сын. Он может продать Вам свою долю или подарить.

Сын может продать свою долю постороннему лицу, но у Вас есть преимущественное права покупки этой доли. Он должен уведомить Вас о продаже, а затем, если Вы не пожелаете купить эту долю, то может продать её постороннему лицу.

Сделки по отчуждению доли в квартире подлежат нотариальному удостоверению.