Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнский капитал

Здравствуйте, я бы хотела узнать у меня от первого брака ребенок, сейчас мы в разводе, и скоро появиться второй от человека с которым я сейчас проживаю, дадут ли мне материнский капитал за второго ребенка??

11 Февраля 2014, 10:11, вопрос №366638 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Да, вам положен сертификат МСК, так как второй ребенок родится в период с 2007 по 2016 год. В браке вы или нет, не имеет значения. 

    11 Февраля 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    имеет ли значение что они от разный мужчин?

    11 Февраля 2014, 10:39
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, значения не имеет.

    11 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если ребенок будет записан на моего нынешнего сожителя, это может повлиять?

    11 Февраля 2014, 10:44
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, это тоже не повлияет. Если в свидетельстве о рождении в графе «мать» вписаны Вы, и не лишены родительских прав в отношении детей или одного из них, то вам положен сертификат МСК. 

    11 Февраля 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там нужны будут документы о разводе с бывшем мужем, и свидетельство о рождении первого ребенка?

    11 Февраля 2014, 10:49
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Точно не знаю. Когда будете оформлять сертификат в ПФР, Вам дадут список необходимых документов.

    11 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за предоставленную информацию.

    11 Февраля 2014, 11:01

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Меня интересует вопрос могу ли я по временной регистрации получить свидетельство о расторжении брака???

    07 Апреля 2014, 10:46
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы можете запросить свидетельство о расторжении брака через ЗАГС по месту временной регистрации. 

    07 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас суд был в другом городе,сейчас я нахожусь в Волгограде и временная регистрация тоже в Волгограде, могу я получить свидетельство по временной регистрации? Мы хотим с моим будущим мужем зарегистрироваться, я сейчас в положение как быстро могут это сделать?

    07 Апреля 2014, 10:59
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В случае, если вы подавали совместное заявление о расторжении брака в орган ЗАГС другого города, то за получением свидетельства о расторжении брака вам необходимо лично обратиться в этот орган ЗАГС.
    В случае, если ваш брак расторгнут в судебном порядке, вы можете лично обратиться как в орган ЗАГС другого города, так и в орган ЗАГС по месту временной регистрации, предъявив решение суда о расторжении брака.

    07 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы обратились в ЗАГС по временной регистрации и в центральный ЗАГС, где нам отказали в получении свидетельства о расторжении брака и о заключении нового брака, они сказали что ни каких операций по временной регистрации они не делают, что нам делать?

    07 Апреля 2014, 11:17
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Требование о наличии регистрации (прописки) при подаче заявления в органы ЗАГС противоречит действующему законодательству, т.к. оно не содержит таких оснований отказа и требований к содержанию заявления о заключении брака. В заявлении указывается место проживания, а не регистрация (прописка). Законом предусмотрена возможность регистрации брака в любом органе ЗАГС по вашему выбору. Решение органа ЗАГС может быть обжаловано в вышестоящем органе ЗАГС или суде.

    07 Апреля 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats