Подскажите, коллекторы звонят родственникам, могу ли я написать им письмо, чтобы не звонили им?

Здравствуйте. Подскажите, коллекторы звонят родственникам, могу ли я написать им письмо, чтобы не звонили им?

, Андрей, г. Москва
Юлия Шульженко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Да, Вы можете написать заявление в адрес кредитора. В пункте 7 статьи 4 Федерального закона №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» предусмотрено, что должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.