Заместителю начальника Департамента Министерства образования Безобразову, участвовавшему согласно

Заместителю начальника Департамента Министерства образования Безобразову, участвовавшему согласно протоколу в церемонии открытия спортивно-развлекательного центра, владельцем центра в числе прочих сувениров была вручена платиновая карта VIP-клиента, предоставляющая право на 90-процентную скидку на все услуги центра. Согласно приложенной справке совокупная стоимость изготовления сувенирной продукции составляет 2 тыс. 850 руб. Безобразов той же ночью передал карту ранее не знакомой с ним Душечкиной, которая решила воспользоваться картой через два месяца, посетила указанный центр и по предъявлении карты получила скидку на сумму 32 тыс. рублей.

, Алина, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Согласно статье 290 УК РФ «Получение взятки», действия Заместителя начальника Департамента Министерства образования Безобразова могут рассматриваться как получение взятки в виде платиновой карты VIP-клиента, которая предоставляла право на скидку на услуги центра, а также сумму в размере 32 тыс. рублей, которую получила Душечкина, воспользовавшись данной картой.

В соответствии со статьей 291.1 УК РФ «Дача взятки», передача карты Душечкиной также может рассматриваться как дача взятки, если это было сделано в обмен на какие-либо действия или бездействие в должностных обязанностях.

Таким образом, действия Заместителя начальника Департамента Министерства образования Безобразова и Душечкиной могут быть квалифицированы как преступление взяточничества. Они могут быть привлечены к уголовной ответственности и наказаны штрафом, лишением свободы на срок до 8 лет, либо иным наказанием, предусмотренным законом.

Если Вам помогла моя консультация, вы можете отблагодарить меня на сервисе, это не займет много времени, а для меня будет мотивацией.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обратиться в ЧАТ за получением персональной консультации.

Также при необходимости возможно составление документов.

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович