Здравствуйте, с горел дом за материнский капитал что делать?

Здравствуйте,с горел дом за материнский капитал что делать?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Вами был получен материнский капитал, которым вы воспользовались для покупки дома и оформления его в собственность. После этого вы сами распоряжаетесь собственной недвижимостью и несете бремя сохранности за него. Из-за утраты дома в результате пожара вам еще раз материнский капитал не выдадут.

Если дом был застрахован — обращайтесь в страховую за страховыми выплатами.
Если был поджог, то при установлении виновного суда, подавайте иск на возмещение.
Если не было ни страховки, не виновного, то ничего сделать уже нельзя. Вторично вам мат капитал только на основании того, что дом сгорел вам не дадут.
Можете восстановить дом, а если не намерены этого делать, то прекращаете его регистрацию в Росреестре.