Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

У бывшего мужа долг по алиментам более 500000 руб. Он официально нигде не работает. Раз в три-четыре месяца он платит 1000 руб. Могу ли я его привлечь по 157 статье?

11 Февраля 2014, 09:28, вопрос №366586 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Светлана!

    Часть 1 ст. 157 УК РФ устанавливает ответственность за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

    Для того, чтобы действия лица подпадали под признаки состава этого преступления, его действия должны соответствовать следующим условиям:

      Должно быть решение суда, вступившее в законную силу, о взыскании алиментов с данного лица.
      Уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным. Подробнее об этом смотрите ниже.Преступление относится к категории длящихся и совершается непрерывно в течение всего периода уклонения, то есть указанная Вами задолженность должна была образоваться в течение непрерывного периода времени, а не в результате нерегулярной уплаты алиментов (в этом месяце не заплатил, в следующем заплатил и т.д.).  

    В Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) разъясняется следующее.

    Уклонение от уплаты алиментов признается преступным лишь при условии его злостности. На практике следует при определении понятия злостности руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РСФСР по делам о злостном уклонении от уплаты алиментов, опубликованными в Бюллетене Верховного Суда РСФСР N 2 за 1984 г. Верховный Суд РСФСР дал рекомендации, в соответствии с которыми уклонение от уплаты алиментов считается злостным и, соответственно, уголовно наказуемым, если лицо, обязанное к их уплате, более четырех месяцев без уважительных причин не оказывало помощи в содержании детей и его поведение свидетельствовало об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.Кроме того, признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

    • скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;
    • изменяет место жительства, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;
    • изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя;
    • не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости и трудоустройства населения;
    • систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, что может выразиться в повторном уклонении, несмотря на предупреждение судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.    
    Вы можете написать заявление приставам в связи с образовавшейся задолженностью, а по поводу возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ, если есть признаки состава преступления,  в онлайн-приемную ГУ МВД России по г. Москва на сайте petrovka38.ru или прийти к ним лично. 
    11 Февраля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats