Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно оформить автомобиль на ИП, для дальнейшей сдаче его в аренду ООО?

Я собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Имею в собственности как физ лицо 5 машин 2 которые из них грузовые (манипуляторы).Буду сдавать их в аренду ООО.Как правильно оформить автомобили для этого дела?как в налоговой доказать что их я использую не в личных целях а для коммерческой деятельности, нужны ли какие то отметки от ГАИ в ПТС?Нужны ли путевые листы если я буду сдавать автомобили без экипажа?

11 Февраля 2014, 09:54, вопрос №366584 Александр, г. Одинцово
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Имущество ваше как физлица — является также имуществом вас как ИП. Не нужно его дополнительно как-то оформлять. Заключаете от имени ИП договоры на аренду автомобилей с ООО — вот и всё. А в налоговой отчитываетесь за сдачу их в аренду. В  ГАИ в ПТС ничего не нужно менять или дополнять…

    Нужны ли путевые листы если я буду сдавать автомобили без экипажа?  — Путевые листы будут уже оформляться ООО — они же будут эти автомобили эксплуатировать.

    11 Февраля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    41%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Прежде всего Вам нужно подготовить договор аренды (это и будет доказательством использования автомобилей в коммерческих целях). Согласно ст.643 ГК РФ договор не подлежит гос регистрации. 

    Путевые листы нужны будут организации, осуществляющей перевозку грузов на ваших автомобилях.

    Еще нюанс, уведомить МРЭО ГИБДД нужно будет о сдача а/м в аренду. Конечно, же в конце отчетного периода отчитываться перед налоговой о доходах от аренды ТС.

    Желаю удачи!

    11 Февраля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Александр.

    Регистрируйтесь, как ИП, заключайте договора аренды на ТС с ООО. Дополнительные отметки в ПТС не нужны, но уведомить МРЭО о сдаче в аренду ТС необходимо.

    Про путевые листы можете не переживать — обязанность их выписки будет на ООО, которое их будет арендовать.

    С уважением

    11 Февраля 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Александр!

    Особого оформления автомобилей, используемых ИП в предпринимательских целях не нужно.

    Единственное, что необходимо  это при регистрации Вас как ИП указать ОКВЭД — сдача автотранспортного средства в аренду.

    11 Февраля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулаков Дмитрий
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Никаких дополнительных документов вам не требуется, необходимо составить договор аренды с ООО.

    Денежные средства, полученные вами в качестве дохода по договору аренды необходимо будет отразить в налоговой декларации.

    Составление путевых листов и т.д. является обязанностью арендатора — ООО.

    11 Февраля 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats