Чтобы сдать экзамены мне приходится огромные суммы отдавать репетиторам, моей маме приходится тянуть меня самостоятельно

Здравствуйте, два месяца назад мне исполнилось 18 лет. Мой отец перестал платить элементы на следующий месяц после моего восемнадцатилетия, хотя я являюсь ученицей 11-го класса. Чтобы сдать экзамены мне приходится огромные суммы отдавать репетиторам, моей маме приходится тянуть меня самостоятельно. Вопрос: можно ли как-то законно получать деньги от отца, если добровольно он платить не собирается? (я не инвалид, решила уточнить этот момент)

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.