Необходимо ли платить НДФЛ при продаже ТМЦ?

В ООО 3 учредителя, учредитель №2 хочет выйти из ООО и выкупить ТМЦ у общества. Как выгоднее продать ТМЦ за наличный расчет или по счету?, Необходимо ли платить НДФЛ при продаже ТМЦ? Учредители в обществе более 5 лет.

, Наталья, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Наталья, это довольно сложный вопрос, ответ на который можно дать лишь при подробной консультации. Так как нужно учитывать много вводных:

— какую схему налогообложения использует ООО (если упрощённую, то при продаже не нужно будет уплачивать НДС;

— если объект коммерческой недвижимости довольно-таки крупный, то это подразумевает большой оборот у юридического лица. Тогда при продаже нужно будет уплачивать НДС, налог на прибыль и 13% с остатка на дивиденды учредителям от дохода с продажи;

— есть ли у компании накопленный убыток. При его наличии можно сэкономить 20% налога на прибыль.

А уж вопрос — каким образом производить оплату (наличным или безналичным способом, то здесь ответ однозначен — наличным. И опять-таки это используется для того, чтобы снизить налогооблагаемую базу. То есть, в договоре купли-продажи указывается заниженная цена, и оплата по договору идёт на расчётный счёт. А остальная сумма выплачивается наличными через банковскую ячейку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги, оказываемые в чате, платные.

Аширова Гульназ
Юридическая компания "ИП Аширова Гульназ Раухатовна", г. Пермь

Добрый день, недостаточно данных, и мне кажется, что неверно сформулирован, либо я не совсем поняла вопрос.  Участник N2 выходит, а действительная стоимость доли при выходе будет равна стоимости ТМЦ? Можно при выходе участника из ООО, выплатить участнику N2 действительную стоимость имуществом-ТМЦ (НДФЛ в этом случае участник 2 не платит). По вопросу выгоды по продаже ТМЦ -наличными или по счету, какая разница? ООО получит доход от продажи ТМЦ и должно заплатить налоги (налоги от дохода, не могу указать сколько, зависит от налогообложения общества: УСН или ОСНО). А НДФЛ ООО не платит. Учредитель при продаже ТМЦ, должен будет оплатить НДФЛ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Попробую сформулировать еще раз вопрос, ООО три учредителя, учредители №2 и №3 хотят продать долю в обществе учредителю №1 и выйти из ООО, учредитель №2 хочет выкупить у ООО ТМЦ.При выкупе ТМЦ денежные средства поступят на счет ООО, эти средства нужно разделить на 3 учредителей и перевести на расчетный счет учредителей, при переводе нужно платить НДФЛ? Как продать ТМЦ что бы не платить НДФЛ? ООО применяет УСН (доходы -расходы).

Лучше сделать так:

1) вариант когда действительная стоимость долей учредителей совпадают со стоимостью ТМЦ (если долговых обязательств нет, то в принципе скорее всего они равны, но лучше оценку сделать, чтоб если что налоговой доказать реальность сделки):

-выходящим учредителям (номер 2 и 3) платим стоимость действительных долей в виде ТМЦ не через продажу доли, а через выход, здесь ооо не должно платить НДФЛ, этот доход  не облагается налогом (пункт 17.2 статья 217 НК РФ)

— учредитель 2 сам платит учредителю 3 за покупку у учредителя части ТМЦ, либо в дар, там уж как хотят пусть оформляют передачу ТМЦ (чтоб они оба были довольны)

— учредитель 2 через ДКП покупает у ооо остаток ТМЦ (третья доля), тут ооо должно заплатить не НДФЛ, а по УСН 15%, но за вычетом расходов ООО.

В итоге получится, что если расходов наберете, то с продажи ТМЦ заплатите 1%. И погасите суммы бывшим учредителям по действительной стоимости их доли. Делить прибыль между участниками не надо будет производить. Расписано пошагово как сделать, чтоб с минимальными потерями обойтись.

2) второй вариант, если ТМЦ превышает стоимость долей выходящих участников 3 и 2. То сделать как выше, только товар передать не по 1/3 доли участнику 2 и 3, а передать стоимостью действительной доли. Остальные шаги аналогичные. Разница только в том, что доход от продажи будет больше, значит ООО может расходов зачесть больше, тем самым возможно опять придете к цифре 1%.

3) если через ДКП долей учредителей, то в этом случае, учредитель 2 просто покупает у ООО ТМЦ, при этом ООО НДФЛ не платит и прибылью не делится с продажи ТМЦ, поскольку доли выкупаются. А то что разделить на 3 учредителей- это уже не совсем правовая консультация, а Оптимизация. Мне кажется это не для открытого чата. А консультация устная, сюда к сожалению написать не смогу.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Правильно ли я понимаю, что здесь две сделки?

1. Выход из ООО с выкупом у участника его доли самим ООО или другими участниками, или третьими лицами.

2. Покупка у ООО ТМЦ с дальнейшей перепродажей. Самозанятый не может заниматься перепродажей (пп.2.п.2.ст.4 №422-ФЗ). Соответственно, здесь либо ИП с УСН и взносами, либо НДФЛ.

По поводу выхода из капитала ООО:

п.17.2) ст.217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.