Как оформить право собственностина всех, собственник не является родственником

Добрый день. Квартиру покупали втроем, но оформлена только на одного человека. как оформить право собственностина всех, собственник не является родственником.

, Людмила, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Вы с тем лицом, кто оформил на себя квартиру, не составляли соглашения об образовании общей собственности, то без его согласия никак. Официально только он собственник, тот факт, что Вы вкладывались в приобретение этого имущества, никаких прав Вам на него само по себе не предоставляет.

Если собственник согласен, то он может продать или подарить Вам доли в праве на эту квартиру (в последнем случае у Вас возникнет обязанность оплатить подоходный налог с подаренного имущества).

Михаил Гречухин
Юрист, г. Зеленоград

Здравствуйте, Людмила!

На будущее, такие вопросы должны решаться при оформлении договора. Сейчас у Вас есть вариант либо договориться с этим собственникам и произвести раздел его собственности на доли каждого из Вас, либо обратиться с иском в суд, где не только нужно будет доказать понесенные расходы, но и то, что Вы например были введены в заблуждение. Если же собственник не против произвести раздел, обращайтесь, подготовим договор

Буду благодарен за положительную оценку моего ответа, если он Вам понравился. Также готов рассмотреть дальнейшее сотрудничество по Вашему вопросу.