Бывший муж после развода не освободил мою квартиру в которой он не прописан, как поступить

, Ирина, г. Омск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира является Вашей личной собственностью, т.е. была приобретена до вступления в брак или в браке, но по безвозмездной сделке (например, в порядке наследования или дарения), то выселение бывшего члена семьи осуществляется в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры в соответствии со ст. 24, ст. 30 ГПК РФ.