Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Взносы в пенсионный фонд как ИП

Здравствуйте. Я 1984 года рождения, зарегистрирована как ИП без сотрудников, работаю по системе ЕНВД. Подскажите пожалуйста какую сумму я должна выплачивать в пенсионный фонд в 2014 году и если я официально трудоустроена в учреждении и там с моей зарплаты идут отчисления в пенсионный то могу ли я не платить эти взносы как ИП?

11 Февраля 2014, 02:26, вопрос №366430 Анна, г. Усолье-Сибирское
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    В течение 2014-го года (до 31 декабря 2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб., из них:
    — в ПФР — 17 328,48 руб.;
    — в ФОМС — 3399,05 руб.

     Сумма фиксированного взноса в размере 20 727,53 руб. обязательна для всех ИП; должна быть уплачена строго до 31 декабря 2014 года. 

    Если за календарный год доход ИП превысит 300 000 руб., тогда помимо указанного выше взноса, дополнительно (до 1 апреля 2015 года) следует перечислить взнос в размере 1% с суммы дохода свыше 300 000 руб;1% дополнительного взноса должен быть уплачен в период с 1 января по 1 апреля 2015 года, тогда он может быть учтен в расчёте налога по ЕНВД.

    Максимальный размер фиксированных взносов в 2014 год

    Общий размер фиксированного взноса ИП за 2014 год (т.е. обязательный годовой платёж и дополнительная сумма в виде 1%) не может превышать 142 026,89 руб., в том числе:
    — максимальный платёж в ПФР — 138 627,84 руб.;
    — фиксированный и неизменный платёж в ФОМС — 3399,05 руб.  

    Т.е. платёж в ФОМС неизменен (платится строго в течение 2014 года), платёж в ПФР расчётный, но он не может быть больше 138 627,84 руб.: обязательный (до 300 000 руб.) в размере 17 328,48 руб. (платится строго в течение 2014 года) плюс 1% сверх  лимита (121 299,36 руб.), который уплачивается до 1 апреля 2015 года.

    Наиболее простой и оптимальный способ уплаты взносов для ИП: ежеквартально равными частями – это позволит максимально эффективно учитывать взносы в расчёте налога по ЕНВД.

    Как учитываются взносы в расчёте налога по ЕНВД?

    ИП без сотрудников рассчитанный ЕНВД за квартал уменьшают на фактически уплаченные фиксированные взносы. Взносы уменьшают ЕНВД по дате их уплаты (в квартале уплаты) в фактически уплаченной сумме. Причем ЕНВД можно уменьшить на 100%, т.е. налог может быть уменьшен до нуля.
    Если взносы уплачены в полном размере, например, в январе, то их можно учесть только в расчёте ЕНВД за 1 квартал. Перенести недоучтенную часть взносов нельзя. Взносы учитываются строго в рамках квартала.

     подробно информация по размерам, порядку и учету «раскрыта» здесь: moedelo.org/Manual/Page/summa-i-porjadok-uplati-2014… с уважением, Елена
    • blob.png
    11 Февраля 2014, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Таблица тарифов для платежей ИП «за себя» в 2014 «выложена» здесь:http://wiki.klerk.ru/index.php/ и в прикрепленных файлах.

    Несмотря на то, что Вашим работодателем производится в отношении Вас начисление  и  уплата с  заработной платы взносов, имея статус индивидуального предпринимателя,  получаете не зарплату, а доход от предпринимательской деятельности, поэтому существует особый порядок уплаты ИП страховых  взносов  «за  самого  себя» . 

    с уважением,

    Елена

    • Фиксированные взносы ИП 2014 — Народна~.htm
    • Тарифы фиксированных взносов.docx
    11 Февраля 2014, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,

    1)  ИП, у которых годовой доход не превышает 300 000 руб., будут платить страховые взносы в фиксированном размере, рассчитанном исходя из 1 МРОТ (в 2014 году он будет равен 5 554 руб.).

    Тариф в ПФР составит 26%, тариф в ФОМС — 5,1%. Таким образом, общий тариф отчислений составит 31,1%. Несложно подсчитать, что общая сумма фиксированных страховых взносов за 2014 год составит: 5 554 руб. x 31,1% x 12 месяцев = 20 727 руб. 53 коп. в год.

    Главы крестьянских (фермерских хозяйств) оплачивают страховые взносы за каждого своего члена, включая главу, исходя из размера 1 МРОТ.

    2)  ИП, у которых годовой доход больше 300 000 руб., заплатят в ПФР сверх фиксированного размера 1% от суммы превышения дохода в 300 000 руб., но не более чем размер страховых взносов, исчисленный из 8-кратного МРОТ.   

    То есть максимум в ПФР и ФФОМС нужно будет заплатить: (8 МРОТ x 5554 руб. x 26% x 12 месяцев) + (1 МРОТ x 5554 руб. x 5.1% x 12 месяцев)  = 142 026 руб. 89 коп. в год.

    Подводя итоги, отметим, что те предприниматели, которые зарабатывают:

    • менее 300 000 руб. в год, должны будут уплатить взносы по минимуму — 20 727 руб. 53 коп. в год (ставка снизится относительно 2013 года и приблизится к ставке 2012-го);
    • от 300 000 до 2 млн руб. в год, должны буду уплатить взносы в диапазоне от 20 000 руб. до 35 664 руб. 66 коп. (в зависимости от дохода ставка будет приближаться к ставке 2013 года);   
    • от 2 млн руб. в год, должны будут уплатить взносы в диапазоне от 35 664 руб. 66 коп. до 142 026 руб. (в зависимости от дохода ставка будет значительно увеличена относительно 2013 года).
    МАКСИМАЛЬНАЯ СТАВКА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ ДОСТИГАЕТСЯ ПРИ ОБОРОТЕ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 12 МЛН РУБ. В ГОД И ВЫШЕ.

    На что следует обратить внимание при определении дохода для целей исчисления страховых взносов:

      ИП на основной системе налогообложения — в соответствии со статьей 227 НК РФ: доход равен налогооблагаемому доходу, указанному в декларации по НДФЛ.ИП на ЕСХН — в соответствии с п. 1 статьи 346.5:  доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы согласно ст. 250 НК РФ, не уменьшенные на расходы.ИП на УСН — в соответствии со ст. 346.15: те доходы, которые отражены в книге учета доходов и расходов. Для УСН с объектом обложения «доходы минус расходы» для расчета величины страховых взносов берется показатель «доходы». На величину расходов он не уменьшается.ИП на ЕНВД — согласно статье 346.29 НК РФ: величина вмененного дохода. Фактические доходы считать не придется.ИП на ПСН — согласно статьям 346.47 и 346.51 НК РФ: потенциально возможный к получению годовой доход. Фактические доходы считать для целей исчисления страховых взносов не нужно. Но это не отменяет ведение книги учета доходов.Если ИП применяет несколько систем налогообложения, то все доходы суммируются.

    Сведения о доходах предпринимателей Пенсионному фонду будут сообщать налоговики. Но если у ИФНС не будет данных из-за того, что ИП их не предоставил, взносы посчитают автоматически, исходя из 8 МРОТ.

    ВАЖНО ПОМНИТЬ О ТОМ, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ РЕЖИМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УСН И ЕНВД, ИМЕЮТ ПРАВО НА УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГОВ.

    Основные условия остаются такими же:

      При использовании УСН ИП без работников могут уменьшить налог на весь размер страховых взносов; с работниками — не более чем на 50%.При ЕНВД ИП без работников также имеют возможность снизить налог на всю сумму взносов; с работниками — максимум на 50% и только за взносы, уплаченные за работников.

    Как и раньше, уменьшение налога производится только на страховые взносы, уплаченные в том же периоде, за который рассчитывается налог. ИП могут уменьшать размер ЕНВД и авансовые платежи при УСН на взносы, которые будут в состоянии платить по истечении каждого квартала. Данный вопрос пока остается неясным относительно дополнительного платежа (1%).

    Сроки уплаты взносов

    Фиксированную часть страховых взносов в размере 20 727 руб. 53 коп. (исходя из МРОТ в 5 554 руб. на 2014 год), которую должны заплатить все предприниматели, нужно перечислить не позднее 31.12.2014 г.

    Если по итогам года предприниматель получает доход больше 300 000 руб., то ему нужно до 01.04.2015 г. доплатить в ПФР 1% от этого дохода. При этом максимальная сумма такого дополнительного взноса будет равна 121 229 руб. 36 коп. Поквартально предприниматели могут перечислять взносы только в пределах обязательной суммы в 20 727 руб. 53 коп.

    kontur.ru/articles/408

    11 Февраля 2014, 05:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии с частью1 статьи 5 Федерального Закона от 24.07.2009 г № 212-ФЗ  к плательщикам страховых взносов на обязательное пенсионное  и обязательное медицинское страхование  относятся как  организации так и индивидуальные предприниматели. На плательщиков страховых взносов частью1статьи18 Федерального закона N 212-ФЗ возложена обязанность своевременности  и полноты уплаты страховых
    взносов.

    Таким образом, уплата страховых взносов в Вашем случае должна быть произведена по двум основаниям:

    — организацией- плательщиком страховых взносов (
    часть 1 статья 7  Закона № 212-ФЗ), если выплаты произведены в рамках  трудовых отношений, в том числе предусмотренные трудовыми, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя;

    -  Вами как индивидуальным предпринимателем (с часть 1

    статья 14 Федерального закона  № 212-ФЗ) в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

    Источник www.pfrf.ru/ot_chel/uplata_sv/12118.html

    я официально трудоустроена в учреждении и там с моей зарплаты идут
    отчисления в пенсионный то могу ли я не платить эти взносы как ИП?
    — Вы обязаны платить взносы как ИП, несмотря на то, что с вашей зарплаты идут отчисления в ПФР. Суммы вам выше привели коллеги.

    11 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats