Когда началась военная операция, мужу пришла повестка и семья переехала в Израиль, но муж не успел удочерить девочек от первого брака

Здравствуйте. Такая ситуация: семейная пара трое детей, один общий ребёнок, двое других детей от первого брака. Когда началась военная операция, мужу пришла повестка и семья переехала в Израиль, но муж не успел удочерить девочек от первого брака. Теперь они хотят вернуться, но боятся последствий. Главный вопрос: Может ли муж удочерить девочек дистанционно и какие документы для этого нужны?

, Лена, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Лена здравствуйте

Для удочерения детей необходимо проходить определенную процедуру в соответствии с законодательством РФ. Эта процедура включает в себя сбор необходимых документов, прохождение медицинских осмотров, психологических тестов, а также личное посещение органов опеки и попечительства.

В связи с этим, фактическое удочерение детей дистанционно не является возможным. Однако, муж может начать процедуру удочерения детей, предоставив необходимые документы и оформив заявление в региональный орган опеки и попечительства, в котором будет указана цель удочерения.

С уважением

Лена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ