Можно ли заключить соглашение о разделе наследства или нужно использовать договор мена?
Здравствуйте. Между двумя наследниками (брат и сестра) было разделено имущество (два объекта недвижимости: участок в Ленобласти и квартира в СПБ) по равным долям в 2019 году и теперь они хотят обменять доли, чтобы у каждого наследника было по цельному имуществу. На руках имеется свидетельство о праве по наследству у каждой из сторон, но свидетельство о разделе наследства не заключалось. Можно ли заключить соглашение о разделе наследства или нужно использовать договор мена?
Многие нотариусы отказываются в заключать соглашение о разделе наследства по причини прошествии трех лет, уверяя что надо было делать сразу.