Мне в данный момент 16 лет, в суде родители могут не участвовать?

Здравствуйте, год назад в 15 лет я спала с парнем 18 лет, хочу написать на него заявление потому что он насильно заставлял. Мне в данный момент 16 лет, в суде родители могут не участвовать? Не хочу чтобы они знали. Есть переписки с ним по этому поводу

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Написать заявление вы конечно можете, но согласно ч. 1 ст. 56 Семейного кодекса ФР

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Т.к. вы являетесь несовершеннолетней вашим родителям об этом станет известно.