8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будем ли мы платить налог с продажи?

Здравствуйте. Мы с мужем купили участок с домом в 2020 году за 1.650.000р. в совместную собственность. Сейчас в 2023 году хотим продать его за 4.500.000р и сразу купить квартиру за 4.500.000р. также в нашу совместную собственность. Я НЕ РАБОТАЮ, муж ИП. Вычеты не получали. Будем ли мы платить налог с продажи? Если да какой? Или возможет взаимозачет?

, Анжелика, г. Иваново
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, без налога можно продать через 3 года.

Если есть другое жилье, без налога можно продать через 5 лет. Если нужно продать раньше, можно зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (4.500.000 — 1.650.000)

Или возможет взаимозачет?

Взаимозачет возможен, если есть доходы, с которых платится НДФЛ + ранее не получали вычет в связи с покупкой недвижимости. В этом случае при продаже и покупке в одном году этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи дома с участком. 

0
0
0
0
Мурад Магуев
Мурад Магуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика!

При продаже недвижимости до истечения минимального срока владения необходимо заплатить налог по ставке 13% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Ваш участок был приобретен в 2020 году, а продается в 2023 году, то есть прошло менее трех лет с момента покупки. Следовательно, вы должны будете заплатить налог с продажи.

Взаимозачет возможен только при наличии обязательств перед другими государственными органами.

Если консультация была полезна, отметьте пожалуйста знаком плюс.
С уважением Мурад Магуев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
Здравствуйте, должны ли платить налоги няни и домработницы, делающие уборку дома?
, вопрос №4857349, ЕВГЕНИЯ, г. Москва
Налоговое право
Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
хочу продать квартиру, в собственности с 2018 года. У покупателя есть требование разделить квартиру на три комнаты. Сделка по продаже вышеуказанного имущества будет осуществлена после раздела квартиры на три комнаты и получения документов на вновь образованные объекты (комнаты) тремя договорами купли-продажи. Процессом оформления занимается Продавец, все затраты несет Покупатель. Вопрос, необходимо ли мне платить налог с продажи квартиры или нет?
, вопрос №4857060, Эльвира, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира в собственности с 2018 года, но зарегистрировал я её в росреестре в 2026 году, при продаже нужно ли платить налог и какой он будет с суммы 5000000 р
, вопрос №4855975, Михаил, г. Электросталь
Налоговое право
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре, будет ли сестра платить налог?
1/2 доля в квартире подарена двоюродной сестре , будет ли сестра платить налог ?
, вопрос №4855434, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2023