Мне сейчас 50, если я доработаю недостатающие месяца по льготному списку, будет ли мне назначена пенсия

Здравствуйте, у меня не выработан льготный стаж по 1 списку, и составляет 4 года 10 месяцев 14 дней, необходимо 5 лет. Мне сейчас 50, если я доработаю недостатающие месяца по льготному списку, будет ли мне назначена пенсия

Уточнение от клиента
Хочу уточнить, я работаю в районе приравненных к крайнему северу, стаж работы 30 лет, сетка чм1. По ответу пенсионного фонда, мне необходим стаж льготный 5 лет.
, Елена, г. Хабаровск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае следует руководствоваться п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона о страховых пенсиях (№ 400-ФЗ).

Данной нормой предусмотрено, что женщины имеют право на досрочную пенсию с 45 лет, при наличии льготного стажа не менее 7 лет и 6 месяцев.

При этом, если льготный стаж не выработан полностью, но период работы составляет не менее половины от требуемой величины (т.е. 3 года и 9 месяцев — 7,5 лет / 2), общий пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждый полный год льготного стажа.

Таким образом, для полной выработки льготного стажа Вам необходимо «доработать» еще 2 года 7 месяцев и 16 дней. По окончании этого периода Вам полагается соответствующая пенсия (Ваш возраст к этому времени — 52-53 года).

Однако, Вы выработали более половины необходимого стажа, поэтому пенсионный возраст подлежит снижению, как указано выше: 1 год за 1 год стажа. При этом возраст определяется по ч. 1 ст. 8 Закона о страховых пенсиях (для женщин — 60 лет).

Это означает, что даже если Вы не будете продолжать работать по Списку 1, Вам полагается пенсия по достижении 56 лет, т.е. 60 лет — 4 года (за каждый полный год стажа) = 56.

Из приведенных расчетов видно, что получить пенсию как можно раньше можно лишь при «доработке» стажа до полных 7 лет и 6 месяцев.

Не видя документов, сложно что-то сказать.
Исходя из норм законодательства, в Вашем случае расчет должен быть такой:

1) Требуемый стаж по Списку № 1 для досрочного выхода на пенсию — 7,5 лет (выработано 4 года 10 мес 14 дней). Пенсия назначается с 45 лет.

2) Требуемый стаж работ в районах, приравненных к Крайнему Северу, для досрочного выхода на пенсию — 20 лет (у Вас > 20 лет). Пенсия назначается с 55 лет.

Если бы и тот, и другой стаж был выработан, Вы могли бы снизить пенсионный возраст еще на 5 лет (обратите внимание: не стаж, а возраст!) по правилам о суммировании стажа (ст. 33 Закона о страховых пенсиях) — т.н. «двойное снижение возраста».

В текущей ситуации, Вы имеете необходимый «северный» стаж, но для получения пенсии необходимо достичь возраста 55 лет.

Можно учесть имеющийся стаж по Списку 1 (горячий цех), но при его расчете (см. ответ выше) на пенсию можно претендовать не ранее, чем в 56 лет.

Обратите внимание, что снижение пенсионного возраста и снижение стажа — это разные понятия.
Стаж по Списку № 1 должен составлять не менее 7,5 лет. Все что меньше, позволяет снизить общеустановленный возраст для назначения пенсии (т.е. 60 лет).