Отец ребенка угрожает забрать сына

отец ребенка проживает отдельно и живет уже с другой женщиной и её ребенком плюс с ним живет еще старшая дочь.отец угрожает забрать ребенка(младшего сына) .мать ребенка работает на официальной работе,живет в 2-х комнотной квартире,а отец проживает в однокомнотной малосемейной квартире.но мать сейчас положили в больницу на 10-15 дней с травмой руки.ребенок находится у бабушке с дедушкой и отец ребенка угрожает приехать с милицией и забрать ребенка,а дедов посадить за это на 15 суток.может ли по закону он это сделать?

, татьяна шако, г. Канск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Во первых для решения вашего вопроса необходимо уточнить - являются ли мать с отцом в разводе? Если да, то по закону ему ни кто не один милицианер не позволит этого сделать. поскольку невзирая не на что ребенок проживающий с матерью останется с ней, если нет других припятствий и нет запрета со стороны органов опеки и печительтсва, отцу ребенка не отдадут. Если же они просто проживают отдельно, будучи в браке, то отец по закону имеет равные права на ребенка как и мать. Тут уже ничего не поделаешь. Мой вам совет пусьт мать пишит заявление в суд об определении места жительства ребенка, что бы было решение.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Если брак расторгут и местом жительства ребенка определено проживание с матерью, то забрать ребенка у нее будет проблематично. Что касается полномочий полиции в вопросе изъятия ребенка, то в круг ее полномочий это не входит, это прерогатива органов опеки и попечительства. Соглашусь с коллегой Вам надлежит, в случае если нет соглашения об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, обратиться в суд с соответствующим заявлением. Данные дела рассматриваются при участии органов опеки и попечительства. ПРи этом суд принимает во внимание мнение ребенка, достигшего 10 лет.